Посольство Украины негодует из-за «российского» Крыма на карте AFP
06.02.2019 18:37

В микроблоге Twitter агентства AFP была размещена карта с обозначением украинского Крыма как территории России.

В Посольстве Украины во Франции призвали французское информагентство Agence France-Presse (AFP) исправить карту, на которой украинский Крым обозначен как территория Российской Федерации. Об этом сообщается на странице Посольства Украины во Франции в социальной сети Facebook,передает УНИАН.

«Несмотря на многочисленные разъяснения и однозначную четкую позицию международного сообщества, некоторые французские СМИ продолжают допускать ошибки в обозначении на картах незаконно аннексированной Россией территории АР Крым», - говорится в сообщении.

В частности, отметили в диппредставительстве, 4 февраля в микроблоге Twitter агентства AFP была размещена карта с некорректным указанием Крыма.

«Посольство обратилось к руководству агентства с требованием принять необходимые меры для исправления ситуации и неповторения подобных случаев в будущем. Ожидаем адекватный ответ», - добавили в посольстве.

Справка. Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав «референдум» по его самоопределению. Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% принявших участие в голосовании, высказались за присоединение Крыма к России.

18 марта в Кремле был подписан так называемый «договор» о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя. Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций против РФ.