Крупный бизнесмен унес в могилу миллионы: «не оставил пароль к счетам»
06.02.2019 21:41

В декабря 2018 года известный бизнесмен скончался в поездке. Перед смертью он не оставил близким паролей, предоставляющих доступ к счетам, на которых содержится 137 миллионов долларов. Об этом рассказали зарубежные СМИ.

Речь идет о Джеральде Коттене. В 2013 году он основал финансовую биржу Quadriga, которая теперь является одной из крупнейших в Канаде. В конце прошлого года 30-летний предприниматель отправился в путешествие по Индии, где и скончался. Вероятно, он унес с собой в могилу все средства, которыми располагала биржа.

Как оказалось, Джеральде Коттене был единственным человеком, который имел доступ к обработке криптовалютных счетов. Упомянутую сумму в 137 миллионов долларов вложили порядка 115 тысяч пользователей биржы. Теперь держатели криптовалюты могут навсегда потерять свои сбережения.

31 января в канадском суде выступила супруга покойного — Дженнифер Робертсон. Ей по наследству перешел ноутбук Коттена, через который он управлял Quadriga. Однако устройство заблокировано паролем. Вдова Коттена Дженнифер Робертсон сообщила суду провинции Новая Шотландия, что не может получить доступ к документам мужа на его ноутбуке. На нем бывший глава биржи вел дела, и не оставил жене пароль либо ключ для восстановления данных.

Группа специалистов, нанятых руководителями биржы, пытаются восстановить хотя бы часть зашифрованных данных, но пока их усилия не приносят существенных результатов. Им удалось получить доступ лишь к малой части средств.

Отмечается, что Quadriga работает с такими криптовалютами, как Биткоин и Эфириум. Она предоставляет так называемое «холодное хранение активов». Основатели обещают пользователям надежную защиту средств благодаря 128-битному шифрованию данных. Однако сейчас все это бессмысленно из-за отсутствия доступа к системе. Эту проблему в интересах пользователей пытаются исправить через суд.