Одно тело на двоих: в Йемене родились редкие сиамские близнецы.ФОТО
07.02.2019 20:03

В Йемене родились редкие сиамские близнецы-дицефалы, которые имеют две головы и одно тело на двоих, сообщает Обозреватель и The Daily Mail.

Родители малышей опасаются, что смогут спасти только одного из них, так как врачи настаивают на лечении за пределами страны.

Отмечается, что Абдул Халик и Абдул Рахим родились в январе. Первые дни своей жизни они провели в инкубаторе в отделении интенсивной терапии в больнице Аль-Таура в Сане.

Руководитель детского отделения больницы отметило, что состояние близнецов пока достаточно стабильно, однако ухудшения могут произойти в любую минуту.

Дети требуют дополнительного ухода, что усугубляется тем, что в Йемене происходят военные действия. "В настоящее время мы ищем финансирование и помощь, чтобы мы могли обеспечить надлежащее медицинское обслуживание в связи с их критическим состоянием здоровья и вывести их из Йемена", – рассказали в больнице.

По словам отца мальчиков, он не хочет чтобы их разделяли, ведь в этом случае существует большая вероятность, что один из них умрет. "Я хочу, чтобы с моими детьми ничего не случилось. Я готов принять, то что подарил мне бог", – поделился он.

Согласно данным американских генетиков, распространенность сиамских близнецов ранее составляла 1 из 50 000 до 100 000 новорожденных, 11% из них – дицефалы. В некоторых случаях детей можно разделить, но успех зависит от того, какие органы делятся, и от мастерства хирургов.