12.08.2005 09:16
Авиакомпания British Аirways отменила все свои рейсы, обслуживаемые лондонским аэропортом Heathrow, до 18:00 местного времени (21:00 по московскому) 12 августа. В пятницу авиакомпания планировала осуществить 275 рейсов из Heathrow и еще ровно столько же самолетов British Аirways должны были быть приняты в Heathrow из других городов Великобритании и многих десятков стран мира, сообщает Newsru.com .

Работа крупнейшего лондонского аэропорта неожиданно впала в глубокий кризис во второй половине дня в четверг после того, как около одной тысячи сотрудников British Аirways устроили стихийную забастовку. Она не была согласована ни с руководством авиакомпании, ни с профсоюзами и уже затронула интересы 17 тысяч авиапассажиров, поскольку все рейсы British airways, обслуживаемые аэропортом Heathrow, буквально в один момент были приостановлены на неопределенный срок.

Это случилось сразу после того, как сотрудники багажного отделения, грузчики и водители автобусов, перевозящих авиапассажиров, покинули свои рабочие места, решив, тем самым, поддержать 800 бывших сотрудников компании Gate Gourmet, уволенных накануне с работы в результате реструктуризации производства, устроенной американскими владельцами этой структуры. Gate Gourmet осуществляла поставки питания для рейсов British Аirways, и резкое уменьшение ее штата привело к срыву привычного режима снабжения салонов самолетов продуктами. Авиакомпания решила выйти из положения, предоставив пассажирам специальные ваучеры, с помощью которых они могли приобрести себе пищу в магазинах аэропорта непосредственно перед полетом.