Кремль достиг нового дна с «русским миром»
07.02.2019 08:34

Учащимся российских школ запретили выдавать учебник по экономике для 10–11-го классов за авторством профессора ВШЭ Игоря Липсица. Как передает replyua.net, в интервью изданию «Коммерсантъ» сам автор пояснил, что это вызвано отсутствием в книге материалов, формирующих у школьников любовь к России.

Министерство просвещения потребовало провести экспертизу учебника, в результатах которой есть формулировки: «вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине», «приведенные примеры не способствуют любви к Родине».

Учитывая результаты экспертизы, издательство предложило автору дополнить учебник материалами «о планах ближайшего экономического прорыва» и об «импортозамещении, как одном из направлений современной экономической политики», формирующих у обучающихся чувство гордости за страну.

Сам Липсиц заявил, что может внести в учебник некоторые правки, чтобы не доставлять проблем школам, которые захотят использовать книгу как учебное пособие. В то же время он отказался вносить правки про взлёт экономики и патриотические порывы, отметив, что с такой работой не справится. «Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу», – заявил автор.