Выборы-2019: Кива сделал откровенное заявление
07.02.2019 09:09

Нынешняя власть предпримет все возможности, позволяющие остаться при власти, включая подкуп и привлечение технических кандидатов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал глава Социалистической партии Украины и кандидат в президенты Илья Кива.

По мнению собеседника издания, нынешняя власть предпримет все возможности, позволяющие остаться при власти, включая подкуп и привлечение технических кандидатов.

«Вот, например, вдруг, откуда ни возьмись, появляется Юрий Тимошенко, народный депутат, который раньше был в партии «Народный фронт». Вопреки позиции партии, которая привела его в парламент, вдруг он срывается и бежит на президентские выборы. Первый вопрос: где взял 2,5 миллиона гривен? Записано ли это было в его декларации, потому что он является самовыдвиженцем?.. И подобных историй будет более чем достаточно», - прогнозирует политик.

«Каплин чисто выведен Банковой для снижения рейтинга Тимошенко, потому что идет дублирование всех ее тезисов, и это явная программа Банковой», - добавляет социалист.

Говоря об участниках президентской гонки, собеседник издания отмечает, что в их числе есть кандидаты-спойлеры, фавориты гонки и партийные кандидаты.

«Действия технических кандидатов направлены на уничтожение нынешних фаворитов. И они максимально сейчас проявляются. У нас на сегодняшний день существуют такие фавориты, как Тимошенко, Зеленский, Гриценко и Порошенко. Я думаю, что еще есть и Юрий Бойко. Если посмотреть, кто против кого, то, конечно, власть предпримет любую возможность для того, чтобы ослабить позиции той же Тимошенко», - добавляет Кива.

«Нас (Социалистическую партию - прим.ред.) сложно назвать сегодня фаворитами президентской гонки. Мы объективно и честно для себя заявляем, что мы готовимся к парламентским выборам, и для Социалистической партии это трамплин, это возвращение в большую политику», - говорит политик.

В то же время, собеседник издания отмечает, что ЦИК были предприняты все попытки для того, чтобы отказать ему (Илье Киве - прим.ред.) в регистрации как кандидату в президенты.

«С чем это связано? Буквально за 10 минут до начала заседания, на котором должны были принять окончательное решение в отношении меня и моей регистрации, вдруг у членов комиссии, представителей от БПП, возникает вопрос: а была ли изменена постсоветская символика Социалистической партии Украины? Потому что была старая символика с серпом и молотом, а существует закон о декоммунизации в нашей стране. Но в нашей стране существует еще и презумпция невиновности, и мне ставят вопрос за 10 минут, в течение которых я должен доказать, что ни в чем не виноват. И это просто божья воля и стечение обстоятельств, взять буквально за 40 минут справку в Минюсте о том, что символика была изменена, привезти ее обратно в ЦИК и заставить их повторно собраться и принимать решение», - добавляет политик.