Умерла многодетная украинка, которой в Индии пересадили сердце и легкие. ВИДЕО
07.02.2019 10:14

4 февраля остановилось сердце многодетной матери Юлии Кавий, которой «всем миром» собирали деньги на лечение. Женщина умерла в отделении кардиохирургии одной из украинских больниц. После смерти Юлии Кавий, сиротами остались пятеро детей, пишет kr24.com.ua.

39-летняя тернополянка Юлия Кавий, страдавшая легочной гипертензией, была одной из немногих пациенток, которой МОЗ оплатило операцию по трансплантации сердца и легких в Индии. В прошлом году Минздрав перечислил на счет клиники "Gleneagles Global Hospital" 147 тысяч долларов. Также финансовую помощь оказывали небезразличные граждане. Они собрали деньги на визы и авиабилеты для Юлии и сопровождающего ее доктора. 22 апреля 2018 года в Индии женщине пересадили сердце и легкие. Операция прошла успешно, донором был молодой человек.

Но успех операции по пересадке органов – это только 50% на пути к выздоровлению. Остальные 50% зависели от ухода за больной, питания, поддерживающей терапии. В Украине женщина попала в больницу с пневмонией. Ее новое сердце, видимо, не выдержало.

Архивное видео о пребывании многодетной украинки в индийской клинике:

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.