Беспредел: теперь украинцы обязаны платить коммуналку за соседей
07.02.2019 16:47

В Украине с 25 января 2019-го действует новая методика расчета потерь воды в многоквартирных домах. Теперь платить за коммунальную услугу нужно не по квартирному, а домовому счетчику.

В результате если часть жителей дома установили на краны магниты и скрывает реальные показатели потребления, за них обязаны заплатить соседи. Как сообщает пресс-служба Киевводоканала, новые принципы расчета сумм в платежках полноценно вступают в силу уже в феврале 2019-го.

Как будут считать "небаланс":

  • если во всех квартирах есть счетчики: от показания домового счетчика отнимут сумму показаний квартирных. Разницу разделят на всех жильцов. То есть помимо использованной воды также придется заплатить свою часть за потери.
  • если часть квартир без счетчиков: от показания домового счетчика отнимут сумму показаний квартирных. Разницу разделят на тех жильцов, которые не установили счетчики на воду.

"Представитель "Киевводоканала" ежемесячно снимает показатели общедомового счетчика в вашем доме. Приглашаем всех потребителей участвовать в снятии показателей", – пояснили в компании.

В среднем в разных регионах Украины домовые потери воды составляют около 30% от общего количества, рассказала OBOZREVATEL вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий. В отдельных домах — около 50% потерь. Это означает, что львиную долю воды украинцы просто воруют. Есть три основных варианта "воровства".

  • Магниты на счетчиках. По словам Бабий, на рынках продаются счетчики уже с установленным магнитами. Кроме того, такие приборы учета можно купить и в интернете.
  • Дырявые трубы и неисправные краны. Еще одна причина больших потерь воды в доме — устаревшие коммуникации.
  • Полив территории. Одна из распространенных причин, по которой украинцам приходится платить за "лишнюю" воду, — полив территории. Если сосед на первом этаже щедро поливает территорию под окном летом, скорее всего, эти расходы отобразятся в платежках каждой квартиры.