Размер алиментов на ребенка в 2019 году в Украине
07.02.2019 15:00

Алиментные выплаты на содержание совместных детей – это те денежные средства, которые должен предоставлять тот из родителей, который не проживает с ребенком. Предназначаются они для обеспечения полноценного развития несовершеннолетнего гражданина и взыскиваются до 18 или 23 лет. Их размер и периодичность устанавливается либо самими экс-супругами, либо судом. В первом случае, родители самостоятельно принимают решение об величине и периодичности внесения алиментов. Такие договора рекомендуется оформлять нотариально. Во втором же случае необходимо подать на алименты в судебную инстанцию.

Алименты на ребенка

Подробнее, как подать на алименты читайте здесь: https://www.baf.kiev.ua/sovety/75-semejnoe-pravo-1

Сколько придется платить в 2019 году?

Для того чтобы усовершенствовать процесс взыскания алиментов с должников и тех, кто уклоняется от добровольного выполнения своих обязанностей, правительство периодически вносит поправки в действующее законодательство. Пересматривается и размер алиментов на ребенка. Это связано с уровнем инфляции в стране и прочими экономическими показателями. Так, в соответствии с принятым законом, с начала 2019 года установлены новые минимальный и максимальный уровни подобных выплат. Без изменения остаются варианты их начисления: в процентном соотношении или же в твердом денежном размере.

Итак, алименты в 2019 году не должны быть ниже 50% установленного прожиточного минимума, а максимальная их величина может достигать 10-кратного размера той же суммы. Нужно сказать, что на данный момент прожиточный минимум на ребенка в зависимости от его возраста варьируется от 1626 до 2106 грн.

Можно ли изменить размер алиментов?

После того, как размер выплат на содержание ребенка установлен, при необходимости он может быть пересмотрен и изменен. Все зависит от обстоятельств, вынудивших к данному шагу, и наличия их доказательств. В любом случае, необходимо помнить, что минимальные алименты назначаются если у плательщика:

  • нет постоянного места работы;
  • отсутствуют дополнительные доходы: арендная плата, % от депозитов и т.д.;
  • есть другие лица, которые находятся на его обеспечении.

На решения суда могут повлиять и другие факторы, поэтому, чтобы получить максимальный размер алиментов, лучше обратиться за профессиональной помощью к адвокату по алиментам www.baf.kiev.ua. Квалифицированный адвокат поможет подготовиться к заседанию суда, задействует все необходимые статьи действующих законов, даст возможность вам в полной мере защитить права своего ребенка.