Родительские субботы в 2019 году: что и когда нести в церковь
09.02.2019 09:58

Родительские субботы – это дни особого поминовения умерших родных и близких. В такие поминальные дни 2019 в Украине служат специальные заупокойные богослужения, пишет Главред.

Родительские дни 2019 выпадают на иные даты, чем, к примеру, в прошлом, так как их даты связаны с днем празднования Пасхи, то есть даты родительских суббот из года в год меняются.

Когда родительские субботы в 2019 году

Ближайшие родительские субботы православных ждут в марте.

Родительские дни 2019 выпали на следующие числа:

2 марта – Вселенская мясопустная суббота: отмечается за 8 дней до начала Великого поста перед Пасхой 2019. Ее еще называют Малая Масленица. Молиться принято за всех усопших;

23 марта,30 марта и 6 апреля – вторая, третья и четвертая субботы Великого поста. В это время в церквях не служат заупокойных служб. Поэтому, если третий, девятый и сороковой день после смерти человека выпал на этот период, то помянуть его родня может исключительно в эти поминальные дни 2019;

7 мая – это Радоница 2019 или, как их еще называют, Гробки 2019 в Украине. Также это главный родительский день 2019 в России. В этот день принято готовить сытный ужин и поминать человека дома, а не на кладбище, дабы не вторгаться в мир усопших;

15 июня – Вселенская Троицкая суббота. Это главный день, когда поминаются души всех умерших православных, а не только родственников;

2 ноября – родительская суббота в ноябре или Дмитриевская родительская суббота накануне Дмитриева дня, в течение этого дня в храмах служатся панихиды. Днем непременно нужно сходить на кладбище, а вечером – помянуть умерших родственников за семейным ужином.

Родительской субботой 2019 в Беларуси и на ряде территорий в Украине считается также Красная горка 2019 – следующее воскресенье после Пасхи.

Кроме того, есть еще родительская суббота в октябре 2019, которую часто не вносят в общие календари поминальных дней. Это Покровская родительская суббота – 12 октября.

Также 9 мая поминаются все погибшие в годы Второй Мировой войны, 25 июля – поминание в Семик (седьмой четверг после Пасхи) и 11 сентября – служатся молебны в честь Дня памяти павших воинов православной веры.

Что такое Димитриевская родительская суббота

Димитриевская родительская суббота связана с днем памяти святого великомученика Дмитрия Солунского. Установлена князем Дмитрием Донским после Куликовой битвы, в которой были убиты более 250 тысяч человек.

Со временем в этот день стали поминать не только погибших славянских воинов, но и других усопших родственников.

Родительская суббота: что нужно нести в церковь

Начинается поминовение с похода в храм накануне родительского дня, то есть вечером в пятницу.

В церковь к родительской субботе нужно нести пожертвования – любые продукты (кроме мяса и спиртного) и можно деньги. Их оставляют в специально отведенном для этого месте.

При этом подаются записки с именами покойных (в родительном падеже).

Вечером в пятницу и в субботу утром читается великая панихида, посвященная поминовению умерших – парастас.