Расправа над щенками под Харьковом: неожиданное продолжение
09.02.2019 16:14

Прокуратура Харькова начала расследование по факту гибели двух щенков породы тоса-ину.

По словам руководителя Харьковской местной прокуратуры №1 Екатерины Шевцовой, данные об этом внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 299 УК Украины (жестокое обращение с животными отношении двух или более животных). Сейчас проводится расследование.

Напомним, в воскресенье, 3 февраля, на обочине дороги в километре от Александровки на Харьковщине обнаружили троих щенков породы тоса-ину. Об этом сразу же сообщили зоозащитникам.

Когда волонтеры выехали по указанному адресу, то увидели страшную картину. Двое из троих шестимесячных щенков были мертвы. Выжившее животное облизывало мертвых брата и сестру и не пускало к ним людей. Оно находилось в стрессовом состоянии.

Всех троих доставили в клинику. При осмотре оказалось, что каждый из них имеет клеймо и чип. Следов насилия на собаках не заметили. У выжившего щенка ветеринары диагностировали воспаление третьего века. Ему сделали анализ крови. В остальном он производит впечатление здорового.

О находке представитель общественной организации «Центр спасения животных. Харьков» заявил в Шевченковский райотдел полиции.

В группе «Спасение животных. Харьков» сообщили о том, что по чипу ышли на заводчицу. Ее зовут Виктория Черная. По словам женщины, 1 февраля она продала четырех щенков (двух мальчиков и двух девочек) по тысяче долларов каждого. Но договора и контактов покупателя у нее не оказалось.

«Виктория, узнав ситуацию, не просила отдать ей щенка, который выжил. Не захотела: дать никаких данных, кому продала, подать заявление по данному факту в полицию, искать тех, кто совершил против щенков насилие, искать четвертого. Ничего сиз перечисленного, а только желание «замнуты» ситуацию. По этим причинам мы не отдали щенка этому человеку», – объяснили зоозащитники.

Происшествие взбудоражило общественность на столько, что на него вынуждены были отреагировать даже в Кинологическом союзе Украины. Президент КСУ Георгий Онищенко выразил позицию организации на своей странице в соцсети.

«Ситуация с щенками породы тоса в Харькове является шоковой не только для членов КСУ, но и для всех адекватных людей. КСУ приложит максимум усилий для тщательного и объективного изучения всех обстоятельств и виновные в гибели щенков будут наказаны в кратчайшие сроки! Благополучие и здоровья собак, а также племенное разведение чистопородных собак с некоммерческой целью является главными приоритетами для КСУ и никаких компромиссов мы не допустим», – отметил он.

Выжившего щенка назвали Браун. Он постепенно выходит из стресса и учится снова доверять людям. Сейчас его забрали на домашнюю передержку.