Один из кандидатов в президенты угодил в резонансный скандал
09.02.2019 18:13

В сети разгорелся скандал вокруг одного из кандидатов в президенты Украины Дмитрия Гнапа.

Об инциденте написала журналистка «Сліство.Інфо» Анна Бабинец на своей странице в Facebook.

«У нас в «Слідство.Інфо» произошла неприятная ситуация и лучше, чтобы об этом рассказала я. Точнее, случилась она давно, но обнаружили мы это только сейчас. И связана она с деньгами. Почти четыре года назад наше агентство получило премию «Свободная пресса Восточной Европы -2015″», денежный приз составил 15 тысяч евро. Тогдашний руководитель «Слідство.Інфо» Дмитрий Гнап от имени команды публично заявил, что эти деньги будут потрачены на помощь армии», — написала Бабинец.

Она сообщила, что недавно к ней обратились коллеги из СМИ с вопросом о судьбе этих денег и выяснилось, что деньги поступили на банковский счет Дмитрия Гнапа, но на помощь армии они перечислены так и не были.

«Все это время я была уверена, что приз действительно пошел на армию. Начали разбираться. Оказалось, что премия была переведена на банковский счет Дмитрия Гнапа (возможно, потому что счета «Слідство.Інфо» были открыты только в декабре 2015 года, а премия пришла за полгода до того). По словам Димы, 2000 евро действительно были переданы на помощь армии, 3900 евро пошли на оперативные траты (были дыры в финансировании), и 9100 евро пребывают на банковской ячейке Дмитрия», — рассказала журналистка.

В ближайшие дни Дмитрий Гнап должен перечислить оставшиеся средства на благотворительный счет ГО «Слідство.Інфо» и команда будет решать самостоятельно, куда потратить эти деньги.

В комментариях пользователи неоднозначно отреагировали на такое заявление и поинтересовались, включил ли Дмитрий Гнап эти средства в свою декларацию. Отметим, что в электронной декларации Гнапа за прошлый год 9100 евро нет.

«Ну 9 тысяч туда, 9 тысяч сюда. Разве то деньги? Напомню «Зимой 2015-го проект «Громадського» «Слідство.Інфо», которым занимались Анна Бабинец и Дмитрий Гнап, получил на три года расследований грант на сумму более 660 тысяч долларов”. Вообще канадское правительство выделило 3 миллиона и они все пошли на поддержку этих и еще каких-то других расследователей. Нетрудно потерять 9 тысяч», — пишет журналистка и автор блога «Рагули» Татьяна Микитенко.