Путин объяснил, почему санкционные продукты надо уничтожать, а не раздавать бедным
08.02.2019 13:32

Российский лидер Владимир Путин объяснил, что санкционные продукты уничтожают, а не раздают, потому что так лучше, сообщает «Интерфакс».

Продовольственное эмбарго в отношении стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии Россия ввела с 2014 года, в 2015 году в «санкционный» список были добавлены еще несколько стран. На данный момент ограничения продлены до конца 2019 года. С введения эмбарго было уничтожено уже более 27 тыс. тонн запрещенной продукции.

«Лучше пустить под нож, чем раздать бедным»

Фото: REUTERS

«Иногда с точки зрения экономики лучше что-то пустить под нож, чем просто раздать. Как это ни странно звучит. Потому что это сохранение рабочих мест, сохранение определенного уровня рентабельности производства, ценовой политики и так далее», — заявил главы государства на форуме «Деловой России».

Люди собирают остатки продуктов после уничтожения. Фото: Твиттер Варламова

Путин добавил, что за такими мерами должен последовать экономический рост, от чего выиграет все население России, хотя на первый взгляд его слова и могут звучать «не очень комфортно и благообразно».

Зато просрочку бедным можно

Фото: Depositphotos

4 февраля член комитета Госдумы по труду и соцполитике Сергей Вострецов предложил бесплатно раздавать людям продукты накануне истечения срока годности, сообщало агентство «Москва».

По его мнению, эта мера была бы выгодна и торговым сетям, которым приходится тратить средства на утилизацию просроченной продукции. Также для них это стало бы социальной рекламой.

По мнению депутата, государство должно предоставлять налоговые льготы компаниям, которые решатся на подобный шаг.

«Надо поощрять торговые сети, чтобы они раздавали продукты и не хитрили, не переклеивали наклейки», — заявил он.