12.08.2005 12:10
Руководство Украины пытается не допустить проведения Конституцонной реформы. Об этом ИА «Новый Регион - Крым» заявил руководитель отдела Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

«Заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о том, что она, вероятно, возглавит провластный блок на парламентских выборах, продиктовано ей российскими политтехнологами, которые на самом деле работают не на Россию. Речь идет об усилении Тимошенко, она стремится перехватить управление государством. Тимошенко настолько уверена в себе, что заявляет о вреде политреформы. Это говорит о том, что до 1 января власть предпримет неоднократные попытки пустить политреформу под нож», - уверен Фролов.

Эксперт считает, что в настоящий момент многое зависит от позиции спикера Верховной Рады Владимира Литвина и лидера социалистов Александра Мороза: «Мороза уже не рассматривают как участника провластной коалиции. Важно и то, как поведет себя спикер Литвин. Напомню, что политреформа была одним из условий передачи власти Виктору Ющенко».

«Выход их договора по политреформе - шаг к нелегитимизации власти Ющенко, который, как известно пришел к власти революционным, а не правовым путем. Это будет и удар по спикерству Литвина, который был гарантом соглашения. Кстати, совсем не случайно, что круги, близкие к Тимошенко, сейчас раскручивают версию о причастности Литвина к убийству Гонгадзе», - считает Фролов.

Представитель Института стран СНГ говорит, что сложившаяся ситуация должна стать сигналом для оппозиции: «Попытка консолидировать оранжевую власть под знаменами Тимошенко должна пробудить и оппозицию к консолидации под знаменами Януковича и более радикальной Витренко. Лидеры оппозиции должны найти в себе силы договориться», - говорит Фролов.