Выборы-2019: Путин снаряжает своих наблюдателей в Украину, несмотря на принятый Радой закон
08.02.2019 10:44

Россия направит в Украину своих наблюдателей на выборы, несмотря на принятый Верховной Радой закон, который запрещает им участие в украинских выборах. Об этом изданию "Коммерсантъ" сообщил источник в министерстве иностранных дел РФ, передает Гордон.

Так, 11 февраля в Киев прилетят Кристина Богданова из Российского фонда свободных выборов и Елизавета Борисова из Российского общественного института избирательного права. Они намерены принять участие в качестве наблюдателей под мандатом Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Издание считает, что кандидатуры вряд ли выбраны случайно – мужчин в возрасте от 16 до 60 лет в Украину могут не пустить.

Собеседник издания назвал ситуацию с законодательным запретом приезжать в Украину российским наблюдателям "тестом не только для украинской власти, но также и для БДИПЧ и Запада".

"Посмотрим, закроют ли они глаза на нарушение демократических процедур или примут меры, чтобы Киев вернулся к выполнению международных обязательств", – добавил дипломат.