Нидерланды: Россия почти согласилась на переговоры по МН17
08.02.2019 11:43

Министерство иностранных дел Нидерландов выразило уверенность, что совсем скоро представители РФ согласятся на переговоры по поводу гибели малайзийского авиалайнера Boeing 777 рейса МН17 над Донбассом в июле 2014 года, в четверг, 7 февраля, сообщило информационное агентство Reuters, передает ЗН.

"Мы находимся в контакте с Россией по вопросам национальной подотчетности по дипломатическим каналам. Мы все больше уверены, что в ближайшее время сядем с россиянами за стол переговоров", - заявила пресс-секретарь голландского МИД.

Напомним, 17 июля 2014 года, примерно в 16:20, над городом Шахтерском Донецкой области с экранов радаров пропал "Боинг-777", принадлежавший "Малайзийским авиалиниям" и совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам-Куала-Лумпур. В катастрофе погибли экипаж и пассажиры самолета – все 298 человек, включая 80 детей.

Почти через четыре года, в мае 2018 года, Международная следственная группа (JIT) на пресс-конференции в Гааге продемонстрировала обломки ракеты, которой сбили самолет . Комплекс "Бук", из которого была выпущена ракета, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в российском Курске.

На следующий день Австралия и Нидерланды официально объявили о том, что именно Россия несет ответственность за уничтожение малайзийского "Боинга 777".