О чем могут предупредить кошмарные сновидения
10.02.2019 07:11

Сразу оговоримся, что речь пойдет не о сонниках и толковании сновидений. Ученые пришли к выводу: по снам можно судить о проблемах со здоровьем, нарушениях в психике, переутомлении. Тип темперамента также играет роль.

Находятся люди, утверждающие, что они якобы не видят снов. Возможно, вы удивитесь, но доказано - сны снятся всем, без исключения, причем насчитывается около 4-6 снов за ночь. Но вот помнят их не все. Установлено, что видеть сны люди могут лишь в фазу быстрого сна. Однако в этот период сон наименее крепкий - человек может проснуться от самого легкого шума. При этом недосмотренное «кино», скорее всего, в памяти сохранится.

Теперь о кошмарах. Они появляются из-за хронической бессонницы, стрессов и интенсивных переживаний. Неприятные сны в итоге рушат слаженный ритм всего организма, внимательность, мозговую деятельность.

Ночные ужастики могут объясняться приемом некоторых лекарств. Например, содержащих бета-блокаторы, расширяющих сосуды. Такие медпрепараты часто воздействуют на баланс ряда химических веществ мозга, что повышает тревожность днем и провоцирует плохие сновидения ночью. Есть и другие причины возникновения кошмаров - сердечные заболевания, головная боль.

Голландские медики установили, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще других страдают от плохих снов. Вызвано это проблемами с дыханием. О нехватке кислорода мозг пытается сигналить, чтобы разбудить организм.

Значительную роль играет образ жизни. Доказано: тем, кто нагружает пищеварительную систему на ночь жирной или копченой пищей, спать спокойно будет невозможно. Ведь организм ночью не отдыхает, а напряженно трудится.

А вот курильщики и любители принять на грудь видят сны скорее не ужасные, а сумбурные и абсурдные. Причем даже не понятно, сон случился, или явь. От этого, согласитесь, тоже мало приятного.

Хронические болезни и инфекции растягивают период "медленного" сна, во время которого ничего не снится, а все силы организма нацелены на быстрейшее восстановление, на борьбу. Поэтому на быстрый сон остается мало времени, сны урывочные и сбивчивые.

Помним главное: с помощью снов организм начинает сигнализировать задолго до того, как признаки заболеваний становятся явными.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.