12.08.2005 13:15
По распоряжению министра МЧС Украины Давида Жвании к сентябрю этого года в Крыму должны начать работу пять новых спасательных станций в Ялте, Гурзуфе, Алуште, Феодосии и Симферополе. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму, передает Обком.

Пока же в Крыму есть только одна оснащенная всем необходимым спасательная станция МЧС, которая была открыта этим летом в поселке Заозерное близ Евпатории.

По информации пресс-службы, очередной рейд по проверке водных спасательных станций, проведенный сотрудниками МЧС в Алупке и Симеизе, показал, что состояние проверенных объектов крайне неудовлетворительное. На станциях отсутствуют лодки и катера, не хватает людей, из всех медикаментов в аптечке был только йод с зеленкой, а сами «спасатели» толком не знали, что делать с утонувшим.

«Подведомственные Крымской республиканской водолазно-спасательной службе «станции» представляют по-настоящему убогое зрелище – полный развал, отсутствие спассредств, да и самих спасателей, - отметили в пресс-службе. - В настоящее время на берегу Черного моря их 25 (раньше было 35). В Симеизе на спасательной станции в разгар дня находился только один человек, да и тот был не спасатель, а радист. Оставшимся работникам подолгу не платят заработную плату. Отсутствует оперативная связь. Ни на одной из проверенных станций не было штатного медицинского работника».

Один из работников спасательной станции сообщил проверяющим, что «в течение 12 лет его работы здесь ничего из оборудования на станцию приобретено не было». Чтобы оплачивать коммунальные услуги, свет и телефон, начальники спасательных станций зарабатывают деньги прокатом «бананов», катамаранов и скутеров.

Все это, по мнению крымского Главка МЧС, приводит к росту числа погибших на воде. Так, по данным МЧС, только за летние месяцы в Крыму утонули 72 человека.