Порошенко выиграл суд у Би-Би-Си о клевете, - СМИ
08.02.2019 18:15

Судья Высокого суда Лондона по иску Петра Порошенко против Би-Би-Си на предварительных слушаниях заявил, что материал журналистов носит однобокий характер.

Об этом пишет издание PressGazette, передает Лига.

В администрации президента Порошенко назвали это заявление и соответствующие материалы на сайте Би-Би-Си и в телепрограмме News at Ten откровенной ложью, клеветой и фейком. АП сообщила также, что в процессе подготовки материалов был проигнорирован комментарий о недостоверности этой информации, в связи с чем у президента потребовали его опровержения. В случае, если этого не произойдет, администрация оставила за собой право подать иск в суд.

На предварительных слушаниях в Лондоне представители медиакорпорации утверждали, что в материалах не было никаких указаний на то, что Порошенко заранее знал о платеже. Поэтому, как заявили в Би-Би-Си, такое заявление не может считаться клеветой.

Однако судья, выслушав аргументы обеих сторон, постановил, что Би-Би-Си подали свое заявление и сопутствующие аргументы абсолютно однобоко и что "обычный разумный зритель/читатель" не нашел бы никаких оснований считать, будто Порошенко к этой взятке непричастен. Судья отклонил ходатайство Би-Би-Си об апелляции в этом утверждении.

В мае прошлого года журналисты Би-Би-Си, ссылаясь на свои источники в Киеве, заявили, что адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн получил тайный платеж в размере не менее $400 000 за организацию переговоров между Трампом и Порошенко.