В Украине жители многоэтажек будут платить за воду "сверх счетчика"
10.02.2019 17:58

В Украине изменятся принципы начисления оплаты за потребленные услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу. Об этом в пятницу, 8 февраля, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на пресс-службу "Киевводоканала".

Методику, которая начала действовать 25 января 2019 года, утвердили в ноябре 2018 года приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 315 в соответствии с требованиями Закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения". Так, новый закон предусматривает, оплату жильцами дома, владельцами целостного имущественного комплекса, всего объема воды, которую потребил дом.

Основной принцип методики - определение и распределение разницы между объемом потребленной холодной воды на общедомовом счетчике и суммарным объемом по показаниям квартирных счетчиков. Отметим, в домах, в которых все квартиры оснащены счетчиками холодной воды, разница распределяется между всеми потребителями пропорционально объему потребления. В многоэтажках, в которых счетчики установлены не во всех квартирах, объем небаланса будет распределяться между потребителями у которых нет счетчиков, пропорционально количеству лиц, которые фактически пользуются услугами.

В пресс-службе "Киевводоканала" обещают заранее сообщить потребителям о изменениях, оставив напоминания в объявлениях и квитанциях.

"В указанный день представитель "Киевводоканала" ежемесячно будет снимать показатели общедомового счетчика в вашем доме", - сообщили в "Киевводоканале".

Также изменится и порядок передачи показателей квартирных счетчиков холодной воды.

"В соответствии с методикой, показатели квартирных счетчиков необходимо передавать по состоянию на расчетную дату (или на дату наиболее приближенную к расчетной)", - пояснили в "Киевводоканале".