Через несколько недель украинцы получат тысячи гривен
09.02.2019 10:20

Кабинет министров принял решение кардинально изменить программу субсидий. Уже через несколько недель все семьи, которые оформили скидку в 2018-м, будут получать помощь "живыми деньгами". Причем сдачу, если экономить на коммуналке и тратить меньше нормы, можно будет оставить себе.

OBOZREVATEL выяснил, как будет работать новая система и кого она затронет.

Главное:

монетизация коснется 3,7 млн семей, большинство – пенсионеры;

средства можно будет получать вместе с пенсией или на карты "Ощадбанка";

главная угроза – украинцы получат деньги, но не потратят их на коммуналку;

если в результате полной монетизации часть украинцев средства "проест", от такой модели откажутся уже в мае.

Главное о монетизации: как будет работать и кого коснется

"Живыми деньгами" свою субсидию в марте смогут получить 3,7 млн семей. Это те, кто по состоянию на декабрь 2018-го уже были со скидками. Если же субсидию оформили в 2019 году, будет работать другая модель монетизации (о ней позже).

Итак, в марте украинцы получат средства для того, чтобы оплатить коммуналку за февраль. Согласно принятому постановлению Кабинета министров, условно всех получателей коммунальных скидок можно поделить на две группы: пенсионеры (а таких 69,7%) и работоспособные (30,3%).

С первой группой все просто. Субсидия "живыми деньгами" придет вместе с пенсией. Если получаете выплату на банковскую карту, то к пенсии прибавят расходы на коммуналку. Если деньги приносит почтальон, то монетизированную коммунальную скидку передадут через него.

В то же время работоспособным субсидиантам придется открывать счет в "Ощадбанке". Для этого можно прийти в любое отделение с паспортом и идентификационным кодом. Деньги будут переводить на банковский счет через систему срочных переводов или зачисляя на поточные счета в банке.

Министерство соцполитики обязано перевести деньги для начисления субсидий Пенсионному фонд до 27 числа каждого месяца, если пенсионер получает деньги в первых числах. То есть, если вы получаете пенсию 3 марта, то уже 27 февраля у Пенсионного фонда должна быть сумма вашей субсидии. Таким образом, вы сразу получите и пенсию, и монетизированную коммунальную скидку. Если пенсия приходит не в начале месяце, то Минсоцполитики может перевести деньги на субсидии, начиная с 1 числа.

Не пенсионерам субсидию деньгами должны переводить до 11 числа каждого месяца. Таким образом, субсидиант сможет получить деньги еще до того момента, как придут платежки.

Все, кто оформил субсидии в 2019 году, будут получать ее на свои счета в "Ощадбанке", к которым они не будут иметь доступа. Банк сам будет оплачивать коммуналку. При этом, если тратить меньше нормы, то в мае сэкономленные средства разблокируют и отдадут льготнику. Главное отличие между этими двумя моделями: в первой украинцам сразу отдают все деньги, а платить за коммуналку нужно самому. При второй же модели, как и раньше, субсидианты должны оплачивать только обязательный платеж, а "на руки" они смогут получить только сэкономленную сумму субсидии.

Сколько заплатят. Размер субсидии зависит от дохода и состава семьи. В среднем, по данным Госстата, он составляет 713 грн. При этом пенсионер может получать субсидию в размере 2 тыс. грн, а работающий со средней зарплатой – 100 грн. Ровно столько они и будут получать налом.

Но важно при этом отметить, что себе оставлять можно будет только "сдачу" после уплаты коммуналки.

Сколько можно заработать. В среднем на счетах украинцев, по опыту прошлых лет, оставалось около 1,2-1,5 тыс. на семью. Для примера OBOZREVATEL подсчитал, сколько смогла бы заработать на субсидии семья из трех человек в столичной квартире площадью 70 кв. м с официальным доходом в 10 тыс. грн.

Так, строго по нормативам платежка за коммуналку (без вывоза мусора и содержание дома) должна составлять 2,4 тыс. грн. Больше тысячи гривен покроет субсидия, а обязательный платеж будет 1,4 тыс. грн. Если такая семья живет в утепленном доме, экономит воду и электроэнергию, потребление, как подсчитали в Госагентстве энергоэффективности, может быть примерно на уровне 30%. Ежемесячная экономия на субсидии будет достигать более 700 грн, а за отопительный сезон соберется 4,2 тыс. грн.