12.08.2005 14:36
Городская власть Киева обеспокоена тем, что столице не хватает детских садов. Так, вообще в столице функционирует 669 дошкольных учреждений, однако показатель охвата детей детсадами составляет 70%, хотя и эта цифра высочайшая по Украине, передает Обком.

Об этом сообщил начальник Главного управления образования и науки Валерий Кирьян в пятницу, 12 августа, на расширенном заседании Коллегии КГГА. Кроме того , по словам Кирьяна, каждый год в столице наблюдается повышение рождаемости, а значит, количество дошкольных учреждений нужно увеличивать. Правда, начальник ГУ считает, что это следует делать не за счет строительства новых детсадов, а за счет возвращения старых помещений, которые сейчас арендуются разнообразными структурами.

«Возможно, не надо строить столько новых детских садов, а навести порядок в детсадах с арендой», – сказал Кирьян. Например, на сегодня 17,5% общей площади дошкольных учреждений находятся в аренде, что равнозначно 45 дошкольным учреждениям на 220 мест каждый.

Киевский городской голова Александр Омельченко дал поручение горуправлению образования и науки подготовить предложения, изучить статистику рождаемости и сделать прогноз демографической ситуации в столице. «Потом мы примем решение, строить ли новые детсады или возвратить те 100 детсадов, которые в свое время были выведены с регистрации как детские садики, закрепленные за ведомствами и министерствами», – сказал Александр Омельченко.