12.08.2005 15:10
Саммит Украина-ЕС , который должен был состояться в октябре, перенесен на 1 декабря

Об этом сообщил в пятницу, 12 августа, на брифинге заместитель государственного секретаря Украины Маркиян Лубкивский, передают Подробности.

По его словам, эта дата устраивает как Украину, так и Великобританию, которая в настоящее время председательствует в Европейском Союзе.

Маркиян Лубкивский также отметил, что для Украины нет принципиального значения, когда именно состоится саммит, Украина была бы готова и на октябрь. Заместитель госсекретаря также подтвердил, что саммит состоится в Украине.

Как сообщала сегодня Немецкая волна , в пресс-службе Министерства иностранных дел Великобритании ей сообщили, что окончательные договоренности относительно срока проведения саммита Украина-ЕС могут быть достигнуты на будущей неделе.

В пресс-службе МИД Великобритании отметили, что о перенесении срока проведения саммита не может идти речь, поскольку относительно конкретной даты этого мероприятия никаких договоренностей еще вообще не было. А поэтому до сих пор остается неизвестным, когда и в какой стране состоится встреча на высшем уровне.

Дата и место является предметом дискуссий между британскими чиновниками, их партнерами в Европейском Союзе, а также с украинской стороной. Рассматривается возможность проведения саммита как в Лондоне, так и в Киеве. Представитель пресс-службы МИД подчеркнула, что на этой неделе окончательной договоренности относительно саммита не будет, но это может произойти на следующей неделе.