Гипсокартон и OSB плиты в строительстве: для чего они применяются
09.02.2019 14:25

Используя качественные стройматериалы, можно быть уверенным в том, что ваше строительство будет долговечным и добротным. Какие лучше выбрать материалы для отделки? В настоящее время хорошо себя зарекомендовали гипсокартон и ориентировано-стружечные плиты (ОСП). Последний материал может также иметь название в английском варианте OSB (oriented strand board). Для чего предназначены ОСП и вещество на основе строительного гипса, расскажем далее.

Начнем с гипсокартона. Его главный плюс заключается в универсальности. При использовании отделки с помощью него можно получить стены, идеальные по виду и на ощупь. Выравнивание поверхности здесь на высоком уровне. К тому же этот стройматериал можно применять в конструкциях разных степеней сложности. Это могут быть арки, многоуровневые потолки, пилястры, колонны и т.д. Что придает материалу данные универсальные свойства? Во-первых, дело в его основе. Она состоит из натурального материала. Его получают путем обжига при температуре 1800°C. Этот материал представляет собой строительный гипс. Чтобы получить то вещество, которое мы сейчас рассматриваем, гипс укладывается между двумя слоями плотнейшего картона. Для большей защиты кромки края возле торцов загибают. Таким образом, теперь гипсокартон можно безопасно перевозить на любые расстояния без потери его качества и свойств. Основное применение таких листов в строительстве – создание конструкций оригинального образца и выполнение внутренних отделочных работ. Если вам нужно купить гипсокартон в Харькове, посмотреть продукцию можно в интернет-магазине.

Теперь расскажем, для чего нужны плиты ОСП или OSB. Этот продукт получают из хвойной или лиственной щепы, которая выполнена из древесины. Плита представляет собой листовую фактуру, имеющую много слоев. Прочность OSB дает расположение стружки. Снаружи она выкладывается продольно, а изнутри – поперечным образом. В результате получается особо устойчивый к повреждениям материал. Он хорошо подходит для отделки кровли, при покрытии полов, в каркасно-щитовом возведении, для наружной отделки зданий.

Для строительства купить ОСБ (OSB) плиту вы сможете на выгодных условиях. Сделать это можно в интернет-магазине без переплат. Перед выполнением работ для начала следует определиться с тем, какой материал вы хотите использовать. Тщательно просчитайте, что вам нужно – ориентировано-стружечная плита или гипсокартон.