12.08.2005 15:49
Граждане Украины Владимир Корельский и Наталия Лола утверждают, что купили 54% акций АОЗТ "Книга" в соответствии с действующим законодательством. Об этом они сообщили вчера на пресс-конференции.

Их адвокат Иван Гранцев на пресс-конференции отметил, что В. Корельский и Н. Лола купили 54% акций у одного из руководителей АОЗТ "Книга" Анатолия Лысенко. По его словам, после оформления договора купли-продажи все участники обратились к регистратору - "ПравэксБанку", подав необходимый пакет документов для перерегистрации прав собственности на акции. Однако, заявляет адвокат, оригиналы документов на право владения акциями, купленными у А. Лысенко, "ПравэксБанк" изъял, а новые ни ему (А. Лысенко), ни новым владельцам не выдал".

"А. Лысенко нет в реестре владельцев акций АОЗТ "Книга", потому что он оттуда вычеркнут, В. Корельский и Н. Лола отсутствуют в реестре, потому что их туда не внесли", - подытожил адвокат. Таким образом, владельцы 54% акций были формально лишены доступа ко всему, что происходит на предприятии, включая собрания акционеров, отметил И. Гранцев. По его словам, в дальнейшем выяснилось, что вторым владельцем этого же пакета акций является Вячеслав Супруненко - зять народного депутата Украины Леонида Черновецкого - основателя "ПравэксБанка".

И. Гранцев отметил, что участие в управлении предприятием Н. Лолы и В. Корельского было полностью заблокировано, что с их стороны привело к желанию продать свои акции. Он отметил, что Н. Лола и В. Корельский обратились в Великомихайловский районный суд Одесской области с иском к АОЗТ "Книга" о признании права отчуждать акции, возмещении вреда, причиненного истцам путем взыскания части имущества. Адвокат подчеркнул, что суд принял решение передать недвижимость АОЗТ "Книга", по ул. Артема, 25 в г. Киеве, В.Корельскому и Н.Лоле. После этого в БТИ была проведена перерегистрация владельцев, сказал адвокат.

Однако, отметил И.Гранцев, впоследствии появилось новое решение Великомихайловского суда - полностью противоположное по существу. По словам адвоката, этим решением суда оперирует непосредственно В.Супруненко, пытаясь аннулировать регистрацию в БТИ права собственности на здание по адресу по ул. Артема, 25. В то же время, отметил адвокат, на официальный запрос суд пгт Великая Михайловка ответил, что дело не пересматривал.

В свою очередь, неожиданно появившийся в конце пресс-конференции В.Супруненко, подтвердил, что он действительно является зятем Л.Черновецкого, назвав организаторов пресс-конференции "мошенниками". В.Супруненко сообщил, что владеет 66% акций предприятия АОЗТ "Книга". Впрочем, кроме устных заявлений депутата Киевсовета В.Супруненко на импровизированной самим собой пресс-конференции, документального подтверждения о владении депутатом контрольным пакетом акций АОЗТ «Книга» журналисты так и не получили.

www.obozrevatel.com