Разрешение на оружие: украинцам рассказали, как правильно получить документы
11.02.2019 20:41

По данным статистики, в Украине два миллиона человек легально владеют оружием

В Украине можно легально приобрести отдельные виды оружия для самозащиты.

Politeka расскажет, как можно получить разрешение на владение оружием и во сколько это обойдется.

Для этого необходимы следующие документы:

— Медицинская справка формы 127\о . Она действительна в течение трех лет, а ее стоимость около 160 гривен.

— Справка о несудимости, которую выдают в МВД. Она обойдется в 90-100 гривен. Срок выдачи — от 1 до 12 дней.

— Справка о прохождении стрелецких курсов по программе МВД в одном из стрелецко-спортивных клубов.

— Обязательное страхование гражданской ответственности за вред, который может быть случайно причиненный третьему лицу. Страховка на три года будет стоить около 50 гривен.

— Заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия. Оно заполняется в отделении разрешительной системы МВД по месту жительства.

— Карта-заявление. Заполняется там же.

— Необходимо оплатить услуги разрешительной системы и обязательно предоставить чек (около 50 гривен).

Выдачу разрешения проводят подразделения разрешительной системы Министерства внутренних дел Украины.

Отметим, что согласно законам Украины, травматическое оружие имеют право носить журналисты, нардепы, родственники работников суда и правоохранительных органов, особы, которые участвуют в криминальном судопроизводстве, а также граждане, которые охраняют общественный порядок и государственную границу (дружинники).

После подачи необходимых документов, разрешение будет выдано в течение месяца. На руки выдается бланк строгой отчетности, который состоит из трех частей: первую сразу оставляет себе МВД, с двумя последними идете в магазин и покупаете оружие.

Затем, сотрудники магазина оставляют себе вторую часть, а в третью вписывают характеристики оружия и отдают вам. Срок действия разрешения на приобретение — 3 месяца.

После покупки оружия в течение 10 дней его нужно зарегистрировать там же, в подразделении разрешительной системы МВД. После этого, в течении двух недель вы, наконец, получаете, окончательный документ — разрешение на хранение и ношение оружия.

Затем, необходимо провести контрольный отстрел для внесения результатов в базу МВД. При себе нужно иметь собственное оружие, разрешение на него, паспорт и три штатных патрона. Также обязательным условием является наличие сейфа. Оружие, боеприпасы к нему, основные его части должны храниться в металлических ящиках, сейфах по месту постоянного проживания владельца.