12.08.2005 16:04
В Чечне участились случаи похищения людей. За последние сутки в республике пропали три человека. Как сообщил источник в правоохранительных органах, в г. Урус-Мартан группа вооруженных лиц похитила Наташу Хумадову, сестру одного из лидеров боевиков Доки Умарова. Сегодня ночью неизвестные проникли в дом на ул. Западная и, угрожая оружием, увезли 45-летнюю женщину в неизвестном направлении. Сейчас ее разыскивают, принимаются меры по установлению лиц, совершивших похищение, передает Утро.ру.

Кроме того, в Ленинском районе Грозного вооруженные люди увезли местного жителя Мухамеда Аюбова, который занимался ремонтом автомобилей. А в Шелковском районе пропал Хамзат Мусаев. Его, как и Хумадову, похитили прямо из дома.

Отметим, что брат похищенной женщины Дока Умаров причастен к множеству терактов. В частности, в правоохранительных органах Чечни считают, что именно с его помощью Шамиль Басаев организовал подрыв автомобиля УАЗ в Знаменском, в результате которого погибли 14 человек.

Напомним, что это уже не первый случай похищения в Чечне родственников лидеров боевиков. Так, в конце 2004 г. исчезли восемь членов семьи Аслана Масхадова, среди которых были его сестра, два брата и два племянника. Тогда одно информационное агентство распространило информацию о том, что их задержали российские военные и чеченские милиционеры – "русские оккупанты и их вооруженные пособники из числа "кадыровцев", как говорилось в заявлении. Чеченские источники сообщили, что захват сопровождался побоями и издевательствами над людьми, единственная "вина" которых заключается лишь в том, что они - члены семьи лидера Ичкерии. Российские правоохранительные органы и СМИ эти сведения никак не прокомментировали.

По данным следствия, родственники боевика исчезли в течение декабря 2004 года. Они вернулись домой только в июне 2005 г., поле того, как в марте Масхадов был убит российскими военными в ходе спецоперации.