Спутник засек в атмосфере Земли неведомый науке световой "взрыв"
11.02.2019 13:44

Ультрафиолетовый телескоп, который установили на запущенном в 2016 году российском спутнике "Ломоносов", обнаружил в земной атмосфере мощные световые "взрывы". Об этом в интервью РИА Новости рассказал директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк.

При этом он отметил, что природа свечения неизвестна. "А под ним все чисто, никаких гроз и облаков! Что вызывает "взрыв" — вопрос открытый", — уточнил ученый.

Спрайты и эльвы

Панасюк объяснил, что вся атмосфера Земли светится всплесками ультрафиолетового излучения, часть из которых ученым известна: это спрайты (электрические разряды в мезосфере и термосфере) и эльвы (огромные слабосветящиеся вспышки в верхней части грозового облака).

Выяснилось, что регистрировать с помощью установленного на "Ломоносове" телескопа космические лучи предельно высоких энергий очень сложно: атмосфера очень "засорена" вспышками разного происхождения.

Среди них как природные явления, так и антропогенные (огни городов, сигнальные огни аэродромов).

"Все это нам, конечно, мешает в поисках следов космических частиц. Но мы научились выделять те природные явления, которые нам нужны", — пояснил директор института ядерной физики.