12.08.2005 16:33
Стоимость жилья в столице необоснованно завышена, уверены эксперты.

Невзирая на большое количество новостроек, в Киеве растет даже стоимость квартир на вторичном рынке. Специалисты говорят – строительные компании, даже не договариваясь между собой, «подогревают» рынок недвижимости для завышения стоимости жилья. Но уже через полгода специалисты прогнозируют обвал цен, сообщает Обком.

Строительные площадки уже давно стали одной из визиток Киева. И чем выше вздымаются вверх этажи, тем выше становятся и цены на жилье. Стоимость помещений в украинской столице иногда выше мировых.

Средняя стоимость жилья в Киеве – одна тысяча долларов за квадратный метр. Например, в Варшаве или Берлине цены на 200-300 долларов ниже. Столичные квартиры не по карману не только обычным гражданам, а даже министрам.

Впрочем финансисты говорят, что в Украине кредитные ставки при купле недвижимости отвечают ценам на жилье. Большинство банков готово профинансировать клиентов под 10-12 процентов годовых в иностранной валюте до 15 лет. Банкиры говорят – в будущем кредитные ставки постепенно будут снижаться.

Специалисты по недвижимости в ситуации на рынке жилья обвиняют строителей. Говорят, что они преднамеренно повышают цены на вторичном рынке. Это позволяет им удержать стоимость новых квартир на выгодном им уровне и тем самым не терять свою рентабельность.

Действующие цены на недвижимость в столице специалисты называют спекулятивными. Количество жилья значительно выше, чем необходимо населению, – 30% киевской недвижимости находится в частном резерве. После того как стоимость на жилье начнет снижаться, на рынок выйдут резервные квартиры, и тогда специалисты прогнозируют резкий обвал цен. Такой сценарий кризиса на рынке ипотеки специалисты прогнозируют уже через полгода.