12.08.2005 17:14
Национальная партия труда заявляет, что рыночная цена доллара составляет не менее 10 гривень и темпы инфляции в Украине обусловлены исключительно игрой НБУ на валютном рынке. Об этом, как сообщает пресс-служба НПТ, заявил в пятницу, 12 августа, первый заместитель председателя партии Тарас Гонта.

"Реальная цена одного доллара в Украине сегодня составляет не менее 10 гривень. Темпы инфляции резко ускорились исключительно на фоне декларации намерений Нацбанка еще раз "укрепить гривну". Если НБУ так хочется что-нибудь "укрепить", пусть "укрепляют" цены на хлеб, сахар, бензин и продукты питания, причем "укрепляют" по отношению к гривне, а не к доллару", - заявил Тарас Гонта.

Демонстрируя журналистам свое обручальное кольцо, Гонта сказал: "В этом кольце 5 грамм золота и оно, по биржевым ценам, стоит порядка 60 долларов. Если я сейчас заявлю, что кольцо стоит не 60, а 120 долларов, то что я этим "укреплю"? Доллар? Нет. Я этим "укреплюсь" разве что в глубоком маразме. Цена кольца изменится только тогда, когда изменится цена на золото на мировом рынке".

Первый заместитель председателя Национальной партии труда также отметил, что рост цен на недвижимость также обусловлен попытками укрепить гривну. "Высокие цены на жилье, на которые все жалуются, происходят от того, что вы платите за квадратный метр долларом, который у вас принимают за 50 центов. А к зиме ваш доллар в Украине будет стоить уже 30 центов", - заявил Тарас Гонта.