День трех святых: что обязательно нужно сделать сегодня, и что  ни в коем случае нельзя
12.02.2019 11:56

12 февраля православные христиане празднуют Собор трех Святых. По народному календарю дата получила название Трехсвятие, Васильев день.

Что это за праздник?

Это соборное праздник, посвященный вселенским учителям Василию Великому, Иоанну Златоусту и Григорию Богослову. Когда в Константинополе зашел спор, кто первым Отцом Церкви, они все вместе явились митрополиту и сказали, что перед Богом равны, праздник должен быть общим (его по-другому еще называют праздником семейной святости).

Обряды и традиции этого дня

12 февраля на Руси готовили дичь, наполняя ее различными начинками и красиво украшая, накрывали щедрый стол и звали гостей. Но охотиться в этот день строго запрещалось, так как в лес ходить не следует.

Там звери начинают играть свадьбы, делить территорию, устраивать поединки, где побеждает сильнейший. В это время они особенно агрессивны.

По древней традиции все старое обуви, которое в семье уже не носят, надо выставить за дверь. Верили, что тогда весь следующий год никто из домочадцев не будет ссориться, а все расстройства легко решатся.

Есть на этот день и несколько запретов:

• Строго запрещено вязать, шить и вышивать, прясть пряжу и стирать.

• Нельзя проявлять злость и ревность.

• Старайтесь ни с кем не ссориться. А если ссора и произошла, то сразу же примиритесь, иначе потом с этим человеком враждовать будете весь год.

Смело стройте сегодня планы, им суждено сбыться

Наши предки в день трех Святых строили планы на будущее, верили, что задуманное непременно осуществится.

На самом деле это очень хорошая традиция. Всем нам необходимо периодически не только просматривать вещи и выбрасывать ненужные, но и анализировать свой жизненный путь, подумать, что в нем лишнее, а чего недостает.

Другими словами, нужно планировать свою жизнь. Но как это сделать правильно, чтобы планы осуществлялись, а не оставались мертвым грузом?

Вот несколько полезных советов на тему, как поставить грамотную цель, чтобы впоследствии достичь ее:

1. Ваши намерения должны быть дозированными. Не нужно планировать грандиозные изменения, типа «с понедельника начну жить по-новому». Цели разбивайте на отдельные этапы, для каждого из которых отводите определенное время на выполнение.

Например, не планируйте за год в совершенстве овладеть иностранным языком, а поставьте для начала две небольшие цели — приступить к изучению самоучителя и записаться на языковые курсы.

2. Обязательно вместе с серьезными делами планируйте что-то приятное — небольшое путешествие, о которой мечтаете уже не один год; желаемую покупку; увлекательное хобби, если ранее на него не находили времени.

3. Никогда не ставьте цели, касающиеся личной жизни, их запланировано выполнение практически невозможно. Например, нельзя наметить свадьбу, даже если вы уже давно встречаетесь с парнем, если он не намерен сделать вам предложение руки и сердца.

4. Не планируйте те цели, выполнение которых зависит не только от вас. Например, если захотите затеять какое-то дело с друзьями, но они вас не поддержат, будете расстраиваться и чувствовать себя неудачником от того, что план не осуществлен.

5. Не меняйте сразу все направления в своей жизни — и условия проживания, и здоровье, и работу. Часто, поставив так много целей, не удается достичь ни одной.

Начните, например, со здоровья, поменяйте режим питания, займитесь спортом. Когда втянитесь, можно планировать и что-то связанное с работой, найти дополнительный источник дохода. А потом уже можно и заняться ремонтом в квартире.

И еще, не ставьте всех вокруг в известность о своих планах, по необходимости можете поделиться только с самыми родными. Зато, когда достигнете целей, ваш успех станет для многих приятным сюрпризом.

Народные приметы

Сильный ветер 12 февраля предвещает мрачный и сырой год.

Если сегодня солнце периодически скрывается за облаками, будьте готовы к снежной буре.