12.08.2005 18:10
Национальная партия труда предлагает ввести административную ответственность за превышение 8-часового рабочего дня. Об этом, как сообщает НПТ, заявил в пятницу, 12 августа, лидер партии Алексей Митрич, находящийся в Ялте с рабочим визитом.

Отвечая на вопрос избирателей, почему социально-экономическая обстановка в Украине ухудшается прямопропорционально увеличению рабочего дня членов правительства страны, Алексей Митрич сказал: "Я не понимаю топ-менеджеров, которые работают больше 8 часов в день. Ведь поймите, что они не вагоны грузят, а только планируют работу тех, кто грузит и тех, кто контролирует грузчиков.

А подписание всяческих бумаг обычно перекладывается на помощников, виртуозно копирующих подпись шефа или делающих ее факсимильным способом. За 8 часов можно ведь как-то спланировать работу десяти своих замов-лоботрясов, в подчинении которых находится еще по 10 человек, также способных планировать работу своих подчиненных. И еще время останется - и на пообедать, и на секретаршу шоколадом покормить".

"Другое дело, что бывают случаи, когда работа становится твоим образом жизни и ты как бы работаешь 24 часа в сутки - это касается политиков, бизнесменов и людей искусства, которые даже сны на рабочую тематику смотрят. Но вести образ жизни государственного чиновника - это, по-моему, чересчур. Налогоплательщик ведь платит только за 8 часов его работы. Почему мы вынуждены платить за круглосуточное бдение армии украинских чиновников?", заявил Алексей Митрич.

Лидер Национальной Партии Труда добавил, что "многочасовое сидение на работе в отсутствии таковой открывает простор для вынашивания коррупционных замыслов".

Алексей Митрич также заявил, что чиновники должны нести ответственность за превышение 8-часового рабочего дня, вплоть до административной. "А тех, у кого есть семьи и маленькие дети, надо предупреждать о возможности лишения родительских прав - все мы, прежде всего, люди, а уже потом функции: семья главнее государства, а возня на ковре в гостиной с детишками важнее протирания штанов в уютном кабинете", - добавил лидер НПТ.