Природная аномалия на Гавайях повергла в шок местных жителей
12.02.2019 18:47

Солнечные Гавайи оказались засыпаны снегом из-за природной аномалии, которую ученые связывают с глобальными климатическими изменениями.

Об этом сообщил портал CBS,передает портал Акценты.

Жители и туристы, оказавшиеся в эти дни на Гавайях, оказались сильно удивлены непривычным для этих широт природным явлением. Горные районы острова оказались засыпаны снегом. В некоторых местах высота снежных покровов достигала двадцати сантиметров.

Гавайи достаточно редко засыпает снегом. В отделе государственных парков Департамента земельных и природных ресурсов Гавайских островов отметили, что февраль 2019-го года стал самым холодным и снежным месяцем на острове за тридцать последних лет. Согласно заявлению местных синоптиков, на территории международного аэропорта Сиэтл-Такома выпало целых тридцать шесть сантиметров снега. Этот показатель превышает среднегодовой более, чем в два раза.

Глобальные климатические изменения – достаточно более сложное явление, чем просто глобальное потепление. То, что на одном конце света тают многовековые ледники, а на другом выпадает снег там, где этого обычно не происходит, не является взаимоисключающими событиями. Экологи уже давно бьют тревогу и утверждают, что вскоре глобальные климатические изменения станут неотвратимыми, и снег на Гавайях – одно из тех явлений, к которым жителям планеты еще предстоит привыкнуть.

Портал сообщает о том, что недавно один из регионов Австралии сильно пострадал от проливных ливней. Несколько тысяч человек остались без крыши над головой, сообщалось и о жертвах этого стихийного бедствия. На помощь местным жителям были брошены даже силы местной национальной гвардии. Помимо очевидных последствий наводнения, австралийцам пришлось столкнуться и с миграцией крокодилов. Благодаря вышедшим из берегов водам они расползлись по всему региону и регулярно нападали на людей.

Также сообщалось о том, что в ближайшие восемьдесят лет немалая часть Украины тоже может уйти под воду. Опасность угрожает южным областям страны, которым экологи предрекают незавидную участь. До 2100-го года такие города, как Бердянск, Мариуполь, Николаев и Одесса могут быть частично затоплены. Более того, в случае затопления более шестисот экологически опасных объектов, катастрофа может угрожать всей Украине.

Ранее СМИ писали о том, что в ноябре прошлого года серьезное наводнение обрушилось на Юг Италии. В частности, сильнее всего от буйства стихии пострадала Сицилия.