12.08.2005 19:05
Состояние психического здоровья украинцев за последние 10 лет значительно ухудшилось. Такие негативные тенденции отмечают украинские психиатры. Только по официальным данным количество наркоманов выросло в 3,5 раза. Однако по неофициальной статистике их в десять раз больше.

Кроме того, как сообщает ИА «Новый Регион», вдвое выросло число алкоголиков. Показателями роста являются смертность от цирроза печени, количество суицидов, аварий и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Причем, большинство самоубийств приходится на большие промышленные города и сельскую местность.

По данным психиатров, растут показатели умственной отсталости у детей. В среднем на 30 процентов увеличилось число детей, состоящих на психиатрическом учете. Среди взрослых особенно выросло количество находящихся на грани нервного срыва.

В течение нескольких лет растет статистика инвалидности по причине психических заболеваний- до 522 случаев на 100 тыс. населения.

Практически вдвое увеличилось число самоубийств среди работников правоохранительных органов: с 13 до 21 случая на 100 тыс. населения.

Одновременно уменьшилось количество случаев суицидов в армии. Психиатры связывают это с сокращением числа военнослужащих и сроками прохождения службы в армии.