12.08.2005 19:44
Профсоюз частных предпринимателей метрополитена считает, что проект Правил проведения конкурса на право договора аренды торговых мест, которые находятся на станциях метро, нуждается в доработке и правовой оценке. Об этом, как сообщают Українські новини, заявил в пятницу, 12 августа, глава Профсоюза частных предпринимателей метрополитена Виталий Шелапов.

"Это только сырой проект", - сказал Шелапов. По его мнению, проект должен быть тщательно изучен юристами, чтобы обеспечить юридически безупречное обоснование дальнейшей торговли предпринимателей в метро.

В частности, по мнению Шелапова, проект должен быть согласован с Хозяйственным Кодексом и антимонопольным законодательством. Он также утверждает, что, выставляя на обсуждение проект правил, Киевская городская государственная администрация еще не предоставила предпринимателям перечень стационарных мест в метро.

"На сегодня мест нет, фактически ни одного", - сказал Шелапов. При этом, в разгар протестных акций предпринимателей администрация, как сказал Шелапов, обещала им предоставить для торговли 160 торговых мест. В дальнейшем число мест, которые обещала предоставить администрация, сократилось до 40, сообщают Українські новини.

Он напомнил также, ссылаясь на начальника коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Николая Шавловского, что у метрополитена нет денег на установку киосков под торговлю цветами и распространение прессы.

Профсоюз частных предпринимателей метрополитена намерен начать обсуждение и согласование Правил конкурса на торговлю в метро с 15 августа. В случае, если предприниматели не почувствуют готовности Киевгорадминистрации к диалогу, они намерены с 16 августа начать масштабные акции протеста.