12.08.2005 20:13
В пятницу, 12 августа, президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили в Боржоми, Грузия, подписали общее заявление, в котором объявили намерение создать содружество демократий Балто-черноморско-каспийского региона – Сообщество демократического выбора.

Его будут создавать в соответствии с принципами глобального форума Сообщества демократий, членами которого являются Украина и Грузия, об этом сообщает Українська правда.

"Мы придерживаемся принципов этого Сообщества в соответствии с Сеульским планом действий, который предусматривает региональное сотрудничество, направленное на распространение и защиту демократии", – сказано в заявлении глав государств.

В соответствии с документом, цель новой организации состоит в "преобразовании этого содружества в мощный инструмент для освобождения нашего региона от всех распределительных линий, которые остались, нарушений прав человека, от любого духа конфронтаций, от замороженных конфликтов".

Это, по мнению президентов, "позволяет начать новую эру демократии, безопасности, стабильности и мира во всей Европе, от Атлантики до Каспийского моря".

Затем, в своем заявлении президенты призывают к участию в Сообществе всех лидеров упомянутого региона. Прежде всего их приглашают на саммит, который состоится осенью этого года в Украине.