12.08.2005 20:20
В июле на рынке продовольственных и фуражных зерновых культур в Украине торговая активность значительно повысилась. Это связано, прежде всего, с естественной для этого времени года причиной - с началом уборочной кампании, но никак не с улучшением ситуации в аграрно-промышленном комплексе страны.

По-прежнему остается открытым вопрос с возвратом НДС большинству экспортеров зерна, являющихся, как известно, ведущими операторами внутреннего зернового рынка. Цены на дизельное топливо и низкооктановый бензин продолжают расти, что приводит к повышению себестоимости зерна.

Анализ результатов ценового мониторинга внутреннего рынка зерна, опубликованный в пятницу, 12 августа ЛІГойБізнесІнформ, позволил охарактеризовать июльскую динамику внутренних цен на продовольственное и фуражное зерно следующим образом.

Средняя цена предложения пшеницы мягкой 3-го класса (на условиях франко-элеватор внутри страны) на протяжении анализируемого периода немного снизилась - на 26,67 (до 590 грн./т), средняя же цена спроса понизилась гораздо больше - на 59 гривень (до 514,2 грн./т). Количество заявок на продажу выросло в 2,5 раза, а на закупку - оставалось примерно на одном уровне. Однако в результате количество заявок на закупку превысило количество предложений на продажу данного зерна в 2,6 раза.

Средняя цена предложения пшеницы мягкой 4-го класса снизилась на 41 гривню, достигнув уровня 509 грн./т. Средняя цена спроса на это зерно тоже стала значительно меньше - 468 гривень за тонну (-50 грн./т). При этом, если в начале июля количество заявок на покупку этого зерна превышало количество заявок на продажу в 4 раза, то к концу месяца - практически в 10 раз.

Средняя цена предложения пшеницы мягкой 5-го класса снизилась несколько меньше - на 25 гривень (до 445 грн./т), а вот средняя цена закупки опустилась достаточно серьезно - на 40 гривень (до 410 грн./т). Количество заявок на покупку превышало количество заявок на продажу в среднем в 3 раза.