12.08.2005 21:21
В пятницу, 12 августа, бывший финансовый директор американской компании Worldcom был приговорен к пяти годам тюремного заключения за соучастие в крупнейшем в истории США мошенничестве. Об этом сообщает Деловая неделя.

Скотт Салливан сыграл важную роль основного свидетеля обвинения в деле против бывшего главы Worldcom Берни Эбберса, которого посадили на 25 лет. 43-летний Салливан признался в соучастии в заговоре, мошеннических операциях с ценными бумагами и созданием фальшивой финансовой отчетности.

Салливан сотрудничал со следствием в надежде на то, что ему сократят срок заключения. Скандал вокруг Worldcom разразился в 2002 году. Общая сумма финансовых махинаций в компании оценивается в 11 млрд. долларов. "Салливан был архитектором мошеннических операций в WorldCom", - заявила в ходе процесса судья Барбара Джоунс, вынося приговор осужденному.

В ходе судебного процесса над Берни Эбберсом Скотт Салливан показал, что глава Worldcom неоднократно давал ему указания подделать финансовую отчетность так, чтобы удовлетворить ожидания Уолл-стрита. "Я говорил Берни, что это плохо", - сказал Салливан суду, давая показания о встрече с Эбберсом в октябре 2000 года, на которой он объяснил главе компании, как с помощью махинаций можно приписать 133 млн. долларов к прибылям Worldcom.

Салливан заявил, что ему стыдно за свои "ужасные решения". Он попросил суд о снисхождении, что бы "вернуться к своей семье как можно скорее". Показания Салливана были важны для того, чтобы доказать, что Берни Эбберс знал о фальшивых отчетах и скрывал информацию о растущих расходах фирмы.

Прокуроры направили судье Джоунс записку, в которой говорилось, что показания Салливана способствовали успешному завершению их работы. Отбывать свои пять лет Скотт Салливан начнет 11 ноября. Он также согласился продать свой дом стоимостью в 11 млн. долларов, который он в настоящий момент строит во Флориде, чтобы выплатить эти деньги инвесторам Worldcom.

На прошлой неделе судья Джоунс вынесла приговоры еще четырем сотрудникам Worldcom более низкого ранга. Они сотрудничали со следствием и признали себя виновными, поэтому были наказаны менее сурово: кто-то получил испытательный срок, кто-то - год тюрьмы.