Продержимся дней 10: оценили, сможет ли Украина выстоять против армии Путина
14.02.2019 13:16

Украина не в состоянии полноценно сопротивляться возможному вторжению российских войск на свою территорию.

Таким мнением поделился журналист Дмитрий Менделеев, передает портал ZN.UA.

В том случае, если президент России Владимир Путин все же примет решение о прямой военной интервенции в соседнюю страну, Украина не сможет долго сопротивляться оккупантам. Если даже границу пересекут лишь некоторые части регулярной армии РФ, украинская экономика всего за две недели лишится возможности обеспечения потребностей Вооруженных сил для отражения агрессии.

«В зоне действия стратегической группировки российских войск находится та часть нашей страны, где сосредоточено две трети экономического потенциала и большинство предприятий. Они имеют стратегически важное значение для функционирования оборонно-промышленного комплекса», – объяснил журналист.

На указанных территориях, которые Россия попытается сразу оккупировать, Украина и сейчас осуществляет проекты по созданию нового производства в сфере оборонной промышленности. Все сценарии возможной агрессии со стороны РФ должны быть прописаны в плане обороны страны. Журналист уверен, что подобного плана сейчас попросту не существует.

Украина не сможет выстоять

Помимо этого, Менделеев задается вопросом, почему Украина потратила пять лет на то, чтобы увидеть очевидное. Россия продолжает скапливать войска на границе с нашей страной. РФ находится на заключительном этапе затеянной в 2008-м году реформы своих вооруженных сил. Эта реформа должна завершиться к 2020-му году. Тогда Кремль будет уже не остановить. Россия не делает тайны из своих планов. Украина, судя по всему, относится к этому достаточно спокойно.

Между тем, оккупантом вдоль границы на стратегических направлениях были созданы самодостаточные межвидовые группирования войск. Они объединены единым командованием и готовы выполнить поставленную боевую задачу в кратчайшие сроки. Журналист уверен, что без сторонней помощи Украина не сможет противостоять военной машине РФ.