Бытовые генераторы для дома и дачи – какой выбрать
14.02.2019 06:55

Бытовые генераторы Matari

Если у вас в регионе существует проблема с электроснабжением, и вы не хотите, чтобы она влияла на качество жизни, можете обзавестись генератором. Но будьте готовы столкнуться с огромным ассортиментом этой техники на рынке. Модели отличаются по мощности, функционалу, габаритам, цене. Есть большое количество производителей. Кстати, это также немаловажный показатель. В Украине, например, пользуется спросом продукция японского бренда Матари.

Предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями о том, как выбрать установку для бытового использования.

Определяем мощность генератора

Мощность – главный критерий выбора. Сначала нужно определиться именно с ним. Выпишите на лист бумаги все электроприборы в доме, которые необходимы вам для комфортного проживания. Просуммируйте количество потребляемых киловатт. Многие потребители считают эту цифру окончательной, но на самом деле нужно брать агрегат с запасом. Оптимальный вариант – электростанция с запасом мощности в 20-30%. Такой «зазор» позволяет электрогенератору работать не в полную силу. Это положительно сказывается на сроке службы. Кроме того, наличие незадействованной мощности позволяет в любой момент подключить к установке непредусмотренный электроприбор.

Другие критерии выбора генератора

Далее нужно определиться со второстепенными характеристиками. Перечислим их.

  • Количество фаз. Не стоит покупать для бытового применения 3-фазные модели, если у вас нет 3-фазных электроприборов. Оптимальный вариант для большинства частных домов – 1-фазный агрегат.
  • Тип двигателя. Учитывайте нагрузку на устройство. Если отключения электричества не длительные, можно приобрести бензиновый вариант. Он дешевле, проще в обслуживании и легко запускается в условиях мороза. Зато бензиновая модель не может работать дольше 4-7 часов. Если электричество отключают надолго, купите дизельную установку. Некоторые из них могут работать без перерыва больше суток.
  • Автоматика. При наличии автозапуска станция самостоятельно включается после отключения электричества. Глушение устройства также происходит в автоматическом режиме.
  • Шумозащитный кожух. Этот элемент, во-первых, снижает уровень шума, который издает техника. Во-вторых, он защищает от пыли и влаги, поэтому при отсутствии мороза станцию можно установить на улице.

Это базовые критерии, с которыми важно правильно определиться. Уделив немного времени процессу выбора, вы непременно найдете электростанцию, которая идеально подойдет для вашего дома. Ассортимент на рынке очень большой – выбрать есть из чего.