12.08.2005 23:01
При попытке въехать в подземный гараж напротив штаб-квартиры ООН, имея при себе два пистолета и канистру бензина, был задержан в Нью-Йорке житель Калифорнии.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря ООН Стефана Дюжаррика, 59-летний Вернон Уилкер подъехал накануне в своем автомобиле к расположенному через улицу от здания сообщества наций отелю "Миллениум".

На въезде на парковку охранник гостиницы предупредил его, что все оставляемые в гараже машины подлежат досмотру. В ответ Уилкер спросил, нужно ли ему иметь при себе разрешение на ношение револьвера 22-го калибра, и дал задний ход. Он вернулся через 10 минут, попытавшись опрокинуть охранника, но его буквально вытащил из машины и задержал подоспевший сотрудник американской секретной службы, агенты которой охраняют штаб-квартиру ООН.

В полицейском участке Уилкер рассказал, что приехал в Нью-Йорк, чтобы подать в ООН судебный иск по поводу конфликта о разделе собственности, урегулировать который в судебном порядке в Калифорнии ему не удалось.