В ГПУ сообщили, что не могут пока передать в суд дела в отношении организаторов расстрела Майдана
14.02.2019 16:39

Дела в отношении организаторов расстрелов Майдана в феврале 2014 года не будут переданы в суд к 5-й годовщине Революции Достоинства. Главной причиной является несоответствие закона о заочном судопроизводстве и обстоятельств этого дела. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Передача для обвинительного акта в суд пока невозможна. Соответственно, пока она не возможна, следствие продолжается, продолжаются следственные действия, сбор доказательств в этом уголовном производстве", - сообщил Сергей Горбатюк.

По его словам документы по этому делу пока не будут переданы в суд, поскольку подозреваемых должны судить по закону о заочном судопроизводстве, а этот закон, в свою очередь, предусматривает объявление в международный розыск подозреваемых, однако сам Интерпол отказал в розыске украинских экс-чиновников.

"С начала деятельности ГБР прекратили свое действие особенности применения этой так называемой заочку, соответственно сейчас возможность процесса фактически заблокирована, потому что общие основания применения заочку - это пребывание подозреваемого в международном розыске, то есть пребывание в розыске Интерпола, а Интерпол по всем фактически наших высокопоставленных отказал в объявлении розыска", - отметил он.

От так, чтобы дело таки дошло до суда, Верховной Раде нужно внести изменения в закон о заочном судопроизводстве.

"Чтобы документы по делу подали в суд, нужно, чтобы ознакомились подозреваемые и их защитники с материалами (дела - ред.). Для того, чтобы они ознакомились, нужно, чтобы прокурор объявил о завершении досудебного следствия и поручил следователям предоставить эти материалы для ознакомления. Для того, чтобы прокурор объявил об окончании, необходимо, чтобы Верховная Рада внесла изменения в закон о заочном судопроизводстве, так как эти организаторы, которым инкриминируют (преступление - ред.) находятся в розыске и, соответственно, тогда можно будет завершать процедуру", - рассказал Горбатюк.

Поэтому, как добавляет Горбатюк, пока депутаты не внесут изменения в законодательство, передача для обвинительного акта в суд будет невозможной.

Напомним, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что досудебное расследование убийств на Майдане завершено и в ближайшее время дело передадут в суд.

Ранее сообщалось, что дело в отношении экс-милиционеров, избивших активиста евромайдан, передали в суд.

Как сообщали СМИ, в мае 2015 Святошинский суд начал рассмотрение по существу дела против пяти экс-беркутовцев: Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Их обвиняют в расстреле активистов Майдана на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года.

Пяти бывшим "беркутовцам" инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и нанесение телесных повреждений активистам Майдана.

Кроме того, 7 февраля народные депутаты не поддержали включение в повестку дня и рассмотрения проекта закона о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального досудебного расследования (№9353).