Полторак пожаловался в Брюсселе на российские «Искандеры», угрожающие Украине
14.02.2019 18:17

Невыполнение Россией Договора об ограничении ракет малой и средней дальности (ДРМСД) создает непосредственные угрозы для безопасности Украины.

Об этом в четверг в Брюсселе во время встречи с журналистами по итогам визита в штаб-квартиру НАТО заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает Укринформ.

Именно так он ответил на вопрос о том, какие угрозы для Украины и для региональной безопасности несет срыв Россией ДРМСД.

"Россия давно начала не выполнять этот договор о средних ракетах. Что касается Украины, они (русские) начали нарушать его уже тогда, когда приблизили к границам с Украиной на расстояние буквально 50 километров свои ракетные комплексы "Искандер". Сейчас они расположены в Ростовской, Краснодарской, Белгородской областях, и являются непосредственной угрозой для Украины", - отметил руководитель военного ведомства Украины.

"Конечно, мы осуждаем такие действия Российской Федерации и поддерживаем усилия и планы наших партнеров по НАТО. В том, что касается непосредственно Вооруженных Сил Украины, исходя из наших возможностей, мы планируем и выполняем работу по минимизации угроз со стороны Российской Федерации по отношению к Украине", - добавил Полторак.

Как известно, договор между СССР и США о РМСД был подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Под его действие подпадают ракеты наземного базирования малой (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км).

Соединенные Штаты обвиняют Россию в систематическом нарушении условий Договора и заявили о приостановке участия в нем. В свою очередь РФ также заявила о выходе из Договора.