В Украине подорожает хлеб, но новость не в этом
15.02.2019 19:01

С января 2019 года в Украине прекратил свое действие «ночной тариф» на электроэнергию, который позволял предпринимателям экономить до 70% затрат на ресурс, пишет ubr.ua.

Такое изменение было запрограммировано и стало естественным следствием перехода страны к рынку электрической энергии. Однако оно может привести к весьма болезненным результатам: реформа неизбежно увеличит затраты бизнеса и обернется тотальным подорожанием их товаров и услуг. В первую очередь, говорят эксперты, это коснется производителей продуктов питания. И рекомендуют им не тянуть с проведением энергомодернизации.

В чем суть

Ранее облэнерго поставляли электроэнергию коммерческим потребителям по дифференцированному тарифу, который утверждала НКРЭКУ. Дешевле всего киловатт-час света обходился бизнесу ночью – с 11 вечера до 7 утра энергию они могли покупать за 30% от ее дневной стоимости. Логика такого дисконта проста: в этот период потребление резко снижается, и в энергосистеме возникают серьезные дисбалансы. А скидка стимулировала предприятия организовывать ночные смены, спасая энергетиков от технологических кризисов.

Рост мирового производства LNG не сделает газ в Украине дешевле

«На ночном тарифе строился бизнес многих предприятий, у которых есть круглосуточное производство. Те производства, которые работали в ночную смену, прежде всего хлебопекарни, испытают на себе отмену этого тарифа», – прокомментировал UBR.ua директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

С 1 января цена на электроэнергию определяется не установленным Нацкомиссией тарифом, а прямыми договоренностями между облэнерго и потребителями. В идеале новая цена электроэнергии на розничном рынке должна определяться условиями, которые есть на рынке оптовом, то есть нагрузкой сети. А тариф в таких условиях может меняться каждый час и зависит от источника происхождения электроэнергии. Например, если больше всего отдают в сеть атомные электростанции, то и отпускная цена для потребителей будет низкой. Если же основным производителем окажутся дорогие источники генерации, такие как ТЭС или СЭС, то и тариф будет выше. Но это в теории, в реальности же все зависит от договоренностей между поставщиком и потребителем.

В НКРЭКУ трагедии во вступивших в силу изменениях не видят, и призывают не паниковать – в связи с запуском рынка элетроэнергии в 2019 году отмена ограничителей со стороны Нацкомиссии была неизбежной. И строго формально тариф никто не отменял, он сам «ушел» в связи с переходом на рыночное ценообразование.

«Говорить об отмене ночного тарифа не совсем корректно. Введен почасовый учет электроэнергии, и теперь осуществляется почасовая ее продажа. Отныне потребители и поставщики договариваются сами о тарифах и условиях без вмешательства регулятора, ведь формат свободных рыночных отношений — это условие рынка электрической энергии. Поставщик вправе оставить льготные условия для потребителей и сделать цены даже ниже, чем были. Если он этого делать не будет, то в дальнейшем просто потеряет клиента, который может отказаться от его услуг и уйти к другому поставщику», – прокомментировали UBR.ua в НКРЭКУ.

Крупный бизнес выживет, среднему придется раскошелиться

Металлургические предприятия, генерирующие солидную часть валютной выручки страны, от новых правил не пострадают. Поскольку уже давно установили автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), которая и ранее позволяла получать ресурс по фактическому тарифу. Хотя новые правила отнюдь не обязывают поставщика следовать данным этой системы, он всегда готов пойти навстречу крупному бизнесу, который обеспечивает значительную часть доходов.