Бытовая техника и здоровье
05.10.2012 13:04

Но никто не задумывается о том, что бытовая техника может представлять угрозу для здоровья. Чем мы рискуем, включая микроволновку или телевизор,рассказал доктор медицинских наук, профессор Владимир Акименко.

Микроволновка грозит слепотой

Все бытовые приборы являются источником шума.

"Если человек еще и работает на шумном производстве, то постепенно у него может развиваться глухота. Также люди, страдающие от повышенной нагрузки на слуховой анализатор, испытывают постоянный стресс. Еще бытовая техника излучает электромагнитные волны. Причем это происходит даже тогда, когда кнопка прибора выключена, но шнур остается в розетке", – рассказывает Владимир Акименко.

Одним из самых вредных для здоровья человека бытовых приборов является микроволновая печь. Негативное влияние особенно увеличивается тогда, когда прибор неисправен.


Влияние облучения микроволновых печей чрезвычайно опасно. На принципах их работы даже придумали приборы, при помощи которых можно разгонять толпу. Если СВЧ-печь неисправна, ее энергия проникает в помещение, например, через щель между корпусом и дверцей. Это чревато поражением глаз, что постепенно может привести к слепоте. Поэтому люди, которые работают с микроволновымиисточниками, очень часто страдают катарактой. Еще такая энергия грозит мужскими проблемами и заболеванияминервной системы.

Небезопасно в микроволновке разогревать еду в пластиковых контейнерах. Это приводит к высвобождению канцерогенов и других токсинов, которые переходят в пищу.

Ионизаторы могут убить

Еще более опасные приборы – ионизаторы воздуха, которые при неумелом использовании могут и убить человека. Особенно это угрожает тем людям, кто не знает английского или другого языка, на котором составлена инструкция по применению устройства.

"Например, в аннотации к прибору по-английски написано: включив ионизатор, нужно выйти из помещения. А что будет, если кто-то языка не знает или ребенок случайно нажмет кнопку включения, когда мамы нет дома? По моему мнению, такие приборы нужно продавать как оружие", – считает Владимир Акименко.

Кондиционеры вызывают аллергию

Причиной возникновения различных болезней могут стать и кондиционеры.

Прежде всего это простудные заболевания. Ведь в результате резкой смены температуры воздуха – когда на улице + 35°, а в помещении – +25° – возникает риск возникновения бронхита и воспаления легких. А еще кондиционеры могут стать источником распространения инфекционных болезней. Причина в том, что в систему кондиционирования, где наблюдается повышенная влажность, из окружающей среды проникают болезнетворные микроорганизмы, споры плесени. В результате возникают аллергии, насморк, головные боли, ангина, астматические реакции.
Лучший способ избежать этого – чистить кондиционер каждые 2 недели.

Мобильный телефон – рассадник инфекции

Не совсем безобидны и мобильные телефоны. Исследователями доказано, что они могут способствовать развитию рака головного мозга. Поэтому продолжительные разговоры по мобильнику противопоказаны детям и беременным женщинам. Желательно также выносить аппарат на ночь из спальни, поскольку излучение от мобильного телефона (особенно от старых моделей) может вызвать головные боли и бессонницу.


Также мобильный телефон – настоящий рассадник болезнетворных микроорганизмов. Исследователи обнаружили на корпусе мобильников даже так называемые супербактерии – бактерии, устойчивые к одному или нескольким часто применяемым для лечения инфекционных болезней антибиотикам. Поэтому телефоны (в выключенном состоянии) необходимо протирать влажной дезинфицирующей салфеткой. И делать это следует один-два раза в день.

Не советуют ученые без надобности пользоваться газовой плитой. Ведь при сгорании бытового газа выделяются высокие концентрации токсических веществ. Могут принести вред здоровью и компьютеры, особенно если возле них часами просиживают дети. Поэтому, чтобы техника действительно служила человеку, а не медленно его убивала, необходимо как можно меньше контактировать с бытовыми приборами. А время, которое вы собирались провести возле компьютера или телевизора, лучше отдать общению с живой природой.

Как защититься от негативного влияния бытовых приборов

Размещайте устройства не ближе 1,5-2 м от вашего кресла, кровати, обеденного стола и т.п.

Если в квартире или рядом с квартирой находятся электрощитки, мощные кабели и т.п., то место отдыха должно располагаться на еще большем от них расстоянии – 2,5-3 м. Для большей уверенности можно вызвать специалистов для измерения электромагнитного поля от этих устройств.


Как можно чаще проветривать помещение.

Не разговаривать по мобильному телефону непрерывно более трех-четырех минут и не больше 20 минут в день
.