Украинцы сильно переплачивают за визы
01.08.2012 09:23
Удаленность консульских учреждений и нежелание вникать в правила оформления документов заставляют граждан идти к посредникам.

Об этом, как передает корреспондент Комментариев, сообщила глава гражданской инициативы «Европа без барьеров» Ирина Сушко.

«По нашим данным, более чем 40% заявителей обращаются за помощью к визовым посредникам (к которым относятся и появившиеся в последние годы визовые центры – все они принадлежат одной индийской компании). В первую очередь это связано с тем, что большинство консульских учреждений расположено в Киеве, – рассказала Сушко. – Вторая причина – очень часто украинцы не желают вникать во все легальные и правовые нормы и процедурные особенности того или иного консульства, чтобы оформить визу самостоятельно».

Именно нежелание вникать в подробности зачастую и становится тем камнем преткновения, из-за которого граница для многих граждан Украины остается «на замке». «По нашим данным, примерно в 50% случаев граждане получают отказы именно из-за того, что плохо подготовились», – объяснила Сушко.


По ее словам, обращение к визовым посредникам может, в принципе, облегчить получение визы, но нередко их услуги чреваты и проблемами.

Особенно это касается оформления дополнительных документов вроде справки с работы: если консульство заподозрит фальсификацию, «клиент» рискует попасть в «черный список» с перспективой окончательного запрета въезда в то или иное государство.