13.08.2005 12:20
Цены на нефть на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже в пятницу достигли очередного исторического максимума, сообщает Financial Times.

Цена барреля нефти марки Light Sweet Crude в ходе торгов достигла 67,1 доллара за баррель. По сравнению с итогами торгов в четверг, баррель этой нефти подорожал на 1,40 доллара.

Наблюдатели отмечают, что вверх цены толкают сразу несколько факторов. Кевин Норриш, аналитик Barclays Capital указывает, что не последнее место в их ряду занимают "напряженная геополитическая ситуация и участившиеся перебои в добыче сырой нефти".

Стремительный рост цен на нефть ведет к снижению темпов роста мировой экономики и снижению деловой активности в глобальных масштабах, полагают опрошенные газетой специалисты. Кроме того, растет и без того существенный внешнеторговый дефицит США, что в перспективе может привести к нестабильности на международных валютных рынках.

Экономисты предсказывают дальнейший рост цен на топливо. "То, что цены на нефть к концу года перешагнут отметку в 70 долларов, представляется неизбежным", цитирует газета Дебору Уайт, ведущего аналитика группы Societe Generale в Париже. Другие специалисты предсказывают еще больший рост цен - до 75 долларов за баррель и даже выше.