Избивают и ставят на счетчик: как поляки и немцы обращаются с нашими заробитчанами
15.02.2019 18:50

Украинцев массово обманывают с работой в Германии и Польше. Посредники активно наживаются на доверчивых заробитчанах. Людям обещают законную работу на немецких предприятиях с хорошей зарплатой, а на самом деле работать приходится неофициально, фактически становясь нелегалом.

Тем временем в Польше уже организовались целые перевалочные пункты по отбору и переправке заробитчан на неофициальную работу в Германию. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Как обманывают

Глава ассоциации по международному трудоустройству Василий Воскобойник говорит, что одна из основных схем обмана заробитчан – за трудоустройство в Германии, Финляндии, Норвегии, Голландии берут деньги.

"Берут по 300-500 долларов, все зависит от жадности посредника. На самом деле работодатель должен платить за то, что эти фирмы находят им сотрудников. Мы уже давно ведем диалог с депутатами, что нужно внести изменения в законы, чтобы категорически запретить брать деньги с тех, кто хочет устроиться на работу за границу", – отметил в беседе с нами Воскобойник.

Очень часто после того, как потенциальные заробитчане передают деньги, посредники исчезают. Либо людей довозят до Польши, там выгружают в ближайшем населенном пункте и оставляют одних.

"Мне пообещали работу в Германии якобы горничной в хорошем отеле. После того, как я заплатила 300 евро за оформление документов, выяснилось, что сначала привезут в Польшу. Посредница успокаивала, мол, все так делают. В Польше тебя оформят на фирму, дадут командировку и ты поедешь в Берлин. Нас привезли в какой-то населенный пункт недалеко от границы, поселили в барак. Сказали, что пока поработаете в разных отелях, а как только оформим документы, поедете", – рассказала OBOZREVATEL Оксана из Ивано-Франковской области.

По ее словам, там было еще человек пятьдесят заробитчан.

"Они говорили, что ждут командировку уже недели по две. Я сразу поняла, что это развод. Позвонила посреднице, но она сказала, что все будет хорошо, а потом перестала брать трубку. Я просто собралась и уехала", – подчеркнула Оксана.

Действительно, в последнее время украинцев все чаще заманивают работой в Германии, а фактически делают нелегалами. Массово такую схему стали использовать с осени прошлого года, когда появилась информация, что немцы очень нуждаются в рабочих руках.

В конце 2018 года правительство Германии приняло некоторые изменения к своим законам. Они позволят гражданам стран третьего мира (куда причислили и Украину) приезжать по биопаспорту и уже на месте искать работу и оформлять рабочую визу. По словам Василия Воскобойника, эти поправки пока согласованы правительством и находятся в немецком парламенте.

"Там их должны утвердить и в течение года разработать механизм действия. Так что в лучшем случае система заработает только в 2020 году", – предупреждает эксперт.

Также Германия позволит так трудоустраиваться только специалистам с дипломами – учителя, врачи, инженеры, журналисты, айтишники и т.д. А претендент должен еще и знать немецкий язык.

Привезли на перевалочный пункт, а потом отдали албанцам

Пока же мошенники уверяют украинцев, что достаточно оформить человека в Польше на работу, а потом послать в командировку в Германию.

"Это неправда. На самом деле в такую командировку может поехать только поляк, а украинцу надо оформлять немецкую рабочую визу", –пояснил OBOZREVATEL руководитель "Трудовой солидарности" Виталий Махинько.

Также он рассказал историю об украинце, который поддавшись рекламе, поехал на работу в Германию и серьезно пострадал.

"Его привезли в специальный перевалочный центр в Польше. А потом перевезли в Германию и передали хозяевам-албанцам. Украинец там поработал и получил серьезную травму ноги. Так его там даже в больницу не отправили. Албанцы вернули его на границу и передали полякам. Те быстренько оформили страховку, которая начинала действовать только на следующий день. Поэтому его с травмированной ногой возили по городу до 2 часов ночи и только после этого передали в больницу, где ему сделали операцию. Теперь он вернулся в Украину и долечивается за свой счет, нога, естественно, не работает. Он просит у посредников вернуть хотя бы деньги за трудоустройство, но они его игнорируют", – отметил Махинько.

"Практически все украинцы в Германии работают нелегально. Кто-то сознательно на это пошел, а кого-то ввели в заблуждение. Но все это до первой проверки инспекции труда, а дальше – депортация", – говорит Махинько.

Пригрозили, избили, а потом депортировали

Правда, подобные истории могут закончиться и еще хуже. "К нам обратился украинец, который в свое время легально работал в Прибалтике. Но там увидел объявление о работе в Германии, вернулся домой и связался с этой конторой. Оказалось, что посредники латыши. Они уверили его, что все будет хорошо, и он отправился сначала в Польшу. Там ему рассказали, что он будет развозить почту, даже провели для него практику. И он перебрался дальше в Германию", – рассказал Махинько.

А дальше все происходило как в дурном сне. Сначала ему обещали, что оформят на фирму в Эстонии и оттуда якобы отправят в командировку. Он несколько дней развозил почту, а потом поинтересовался документами. Тогда ему сказали, что в Эстонии не получается, оформят через Литву. Через некоторое время выяснилось, что и там что-то не срослось, поэтому его оформят через Польшу.

"В конце концов ему сообщили, что ничего не получается, но он будет тут работать как нелегал. Украинец не согласился, попросил расчет. Ему пригрозили и сказали, что поставят на счетчик. В последний день своей работы наш почтальон доехал до конечной точки, но там его уже ждали работодатели и человека избили. Паспорт не отняли, но предупредили, что он никуда не уедет", –продолжает Махинько.

Тогда украинец отыскал в интернете электронный адрес немецкой полиции и сообщил им, что его силой удерживают. Из полиции пришел ответ, у него спросили, где он находится, и попросили описать дом, в котором его держат. Он ответил, но никто из полицейских так и не приехал. Он еще три раза писал сообщения, но реакции не последовало. Правда, через несколько дней вдруг работодатель отдал ему деньги и сказал, чтобы он уезжал.

До границы он доехал на автобусе, а там его и еще одного парня пограничники высадили. Он описал им все, что с ним случилось, показал переписку с полицией. Но с него взяли штраф в 1300 евро, это были практически все заработанные деньги. И депортировали через Польшу в Украину.

Оторвало руку, но хочет остаться в Польше

Если вы работаете нелегально, то не стоит рассчитывать на то, что в Европе будут соблюдать ваши права или оказывать помощь, пояснил Махинько. Его поддерживает и Василий Воскобойник, приводя в пример две истории.

Одна, о которой уже писали СМИ – тогда польский работодатель оставил в парке на лавочке украинку с инсультом. Она работала у него неофициально. После скандала, поляк все-таки оплатил ее лечение в Польше. Но вернувшись домой, женщина осталась инвалидом и рассчитывать может только на себя.

Другая украинка, которая работала в Польше абсолютно легально, также получила травму – в прачечной ей оторвало руку. "Но поскольку за нее платили налоги, то лечение ей оплатили и теперь правительство будет до конца жизни выплачивать ей помощь. Она даже не хочет возвращаться в Украину, потому что в Польше у нее есть возможность устроиться на работу, несмотря на инвалидность", – подытожил Воскобойник.

Поляки делятся с украинскими посредниками

Польский правозащитник, который ведет дела украинцев, Петр Сабат рассказал, что часто его соотечественники работают в связке с украинскими посредническими фирмами. Один из примеров – поляк-субподрядчик нанял на стройку крупной компании несколько украинцев. Пообещал оформить им польское разрешение на работу. Однако обманул – документы не сделал, а платил меньше, чем обещал. Когда украинцы возмутились, он пригрозил им, что сдаст полиции и их депортируют. Когда украинцы хотели пожаловаться руководству компании, то возникла драка. Им удалось вырваться и вернуться домой, но угрозы поступают до сих пор.

По словам Сабата, такими вещами обычно промышляют мелкие польские бизнесмены и делят сэкономленные деньги с украинскими посредниками, которые нанимают людей на работу.

Также украинцев обманывают и сами агентства по временному трудоустройству. Польская компания выплачивает зарплату через агентство, берет на себя все траты за проживание и питание рабочих. А агентство-посредник вычитает эти деньги из зарплаты украинцев и в результате они живут в тесных темных комнатах, да еще и отдают за них приличные деньги.

"Моя племянница поехала в Польшу, стригла какие-то кусты на поле. Жила в хорошем бараке, там и стиралка была, и микроволновка, и душевая. Но за это с них вычитали приличные деньги. В результате ей еле-еле на питание хватало, приехала ни с чем. Как всегда, тут при трудоустройстве обещают золотые горы, а на самом деле там нужно пахать от зари до зари без выходных, чтобы хоть что-то заработать", –жалуется OBOZREVATEL Виктория Симченко из Львовской области.