Погода на март: синоптики говорят о крепких морозах
16.02.2019 13:38

Окончательное потепление придет в Украину в конце марта, до этого же на протяжении первого месяца весны будут наблюдаться температурные качели.

Такой прогноз дал народный синоптик Леонид Горбань, передает "Апостроф". Начало весны, по его словам, теплом не порадует.

"Первые семь дней марта будут достаточно морозными. С 1 по 4 марта морозы будут на уровне 5-6 градусов, а ночные могут доходить и до 9 градусов ниже нуля", – рассказал он.

Далее с 4 по 10 марта Горбань пообещал небольшое потепление: от 1 до 3 градусов мороза. "В общем, первые семь дней марта просчитываются холодными, правда некоторые синоптики говорят, что в Украину придет ранняя весна, но мои расчеты этого не подтверждают", – отметил он.

Почуствовать весну, по словам Горбаня, можно будет с середины марта, однако он ожидает в это время температурные качели.

"С 10 по 19 марта будет плюсовая температура, но "плюс" небольшой: от 4 до 5 градусов выше нуля, а в некоторые дни даже 2-3 градуса тепла. С 20 по 22 марта столбик термометра вновь упадет до нуля и даже ниже: 1-2 градуса мороза", – сказал Горбань.

Окончательно же вступит в силу и прогонит зимние морозы весна в конце марта.

"Устойчивый переход на плюсовую температуру просчитывается с 24 марта, и до конца месяца будет постепенное повышение температуры", – заверил Горбань.

Так, начиная с 23 марта, будет плюс 2-3 градуса, и каждый день будет добавляться по 2 градуса тепла, а до конца месяца будет уже 6-7 градусов тепла.

По прогнозам Горбаня, украинцам следует подготовиться к достаточно прохладному марту. Кроме того, стоит ожидать и весеннего снега.

"С 3 по 5 марта ожидается снег, а 7 и 9 марта – снег с дождем. С 14 по 16 марта будут дожди, потом с 20 по 22 дождь со снегом, а начиная с 23 марта и до конца месяца осадков не просчитывается", – резюмировал народный синоптик.