В сети показали зарождение жизни: кадры, от которых замирает сердце. ВИДЕО
16.02.2019 16:48

Наука не стоит на месте: в сети появились уникальные кадры макросъемки зарождения живого организма

Ученые показали процесс зарождения жизни: от одной клетки до полноценного организма, пишет Hyser.

Ян Ван Эйкен создал фильм, который приоткрывает завесу тайны рождения. Режиссер из Нидерландов наглядно показал процесс зарождения новой жизни в своем фильме.

Это произведение показывает, как несколько клеток могут превратиться в живое существо. Ученые посчитали, что снимать фильм о человеческом организме будет не совсем этично, поэтому главным «актером» выбрали альпийского тритона.

Самка тритона мечет икру во время брачного периода. Одна икринка имеет размер около 2 мм. В день самка может отложить около 10 яиц, а за весь брачный период она способна дать жизнь примерно 700 особям. Правда, учитывая природный отбор, из всех тритонов выживают только самые сильные.

Уже в другой области следуют не менее важные достижения. Шведские ученые провели исследования инертного газа неона и раскрыли тайну рождения нашей планеты. Все что могли делать ученые до недавнего времени — это только наблюдать за процессами в космосе и строить множество гипотез. Однако в журнале Nature не так давно появились результаты научных исследований на тему образования Земли.

И не так давно американские исследователи подтвердила правильность одной из таких гипотез. Их помощником стала информация, заложенная в инертном газе — ионе. Согласно их выводам — этот газ и есть свидетель возникновения нашей планеты.

Эксперимент дал ожидаемые результаты и благодаря нему, подтвердилась гипотеза о быстром формировании нашей планеты. Данная гипотеза соответствует одному из предположений о том, что Земля была создана всего за 3-4 миллиона лет.

Кроме этого группа ученых из университета Макса Планка в Осаке установила, что рыбы могут узнавать себя в зеркале, что может свидетельствовать о наличии у них сознания.